Выпрямитель-регулятор в лодочный мотор для подзарядки аккумулятора
![]()
Не шунтирующий выпрямитель регулятор для лодочного мотора с генераторными катушками до 120 Вт. Преобразует переменный ток в постоянный — стабилизирует напряжение, не более 14.2..14.3В. Позволяет подзаряжать свинцово-гелевый, свинцово-кислотный, AGM аккумулятор от подвесного лодочного мотора и подключить эхолот, навигатор, огни, зарядку для телефона/смартфона и др.
Аксессуар устанавливается на большинство двигателей с генераторной катушки до 120ВТ, как двухтактных, так и четырехтактных (кроме инжекторных: Suzuki DF9.9B, DF15A, DF20A; Tohatsu MFS9.9E, MFS15E, MFS20E; Mercury F10MEFI, M15EFI, M20EFI). Также не подходит на ПЛМ с генараторными катушками от 160 ВТ и двигателей с трехфазными генераторами (например Mercury/Tohatsu 25-30 EFI, Tohatsu 80 2т, Yamaha 60 4т).
Не шунтирующий выпрямитель регулятор для лодочного мотора с генераторными катушками до 120 Вт:
- Схемотехника: не шунтирующая тиристорная, которая в отличие от «шунтирующего типа» (типа ВРНЛ и китайские с алиэскпресса), не нагревает генераторную катушку. Такая схема обычно используется в мощной техники с мощными стоковыми генераторами от 160 и более Вт;
- Предусмотрена автоматическая блокировка, которая выключит прибор при отпадании АКБ во время работы (потребуется заглушить мотор, отключить выпрямитель от АКБ, 1 минуту ждете, подключаете обратно к акб и запускаете). Защитный супрессор исключит повреждение ваших дорогостоящих электроприборов. Он же с встроенным предохранителем защитит от переполюсовки аккумуляторной батареи;
- Не включается без подключенного аккумулятора;
- Используемые компоненты залиты компаундом, герметиком, что исключает попадания влаги и воды;
- Низкая цена приблуды. Нет необходимости переплачивать за бренд;
- Простая установка;
- Небольшие габариты;
- Подходит как на 2-х тактные, так и на 4-х тактные ПЛМ с многокатушечными генераторами;
- Есть модели под «дистанционный мотор с электростартером». В нем предусмотрен формирователь тахосигнала (отдельный сигнальный провод) и встроен формирователь импульсов для стационарного тахометра типа KUS, Faria, Мореман, Yamaha, Honda, Suzuki, Tohatsu, Ultraflex (так как тахометры берущие сигнал с генераторной катушки, не совсем корректно работают с «стандартными выпрямителями»)
Характеристики реле-регулятора:
- Напряжение на выходе: 14.2-14.3 В;
- Максимальный ток: 10А;
- Размеры: 50 x 50 x 25 мм;
- Предохранитель: 10A;
- Используемые компоненты: Мост 15 А 1000В (KBU1510), Тиристоры 13А 600B (ВТ152-600),SMD;
- Обозначение проводов в устройстве:два желтых, желто-зеленых или два одинаковых по цвету — переменка,красный — плюс, черный — минус;
Внимание: устанавливается только на ПЛМ с генераторной катушкой, от которой идут провода переменного тока из маховика:
- Yamaha и ее клоны: два зеленых;
- Suzuki 2-х тактные: желтые и желто-красный. Сузуки 4-х тактные: желтый и красный;
- Tohatsu/Nissanmarine и их колны — желтый и белый (черный не трогать);
- Mercury — два желтых;
- Zonghen/Selva — два черно-голубых.;
- Honda — два серых;
- Evinrude/Jonson — желтый и желто-серый;
Также бывает, что эти провода выводятся на штатный выпрямитель (Rectifier), который не имеет стабилизации напряжения (Yamaha 9.9FMH/GMHS, 15FMH и другие), для стабилизации производитель рекомендует ставить регулятор напряжения (Voltage Regulator) или поменять стоковый выпрямитель на данное изделие.
Схема подключения приблуды:

- Выбираем место установки (обычно устанавливается внутри капота на штатное место. Также можно на поддон, на другую железную площадку или другие приливы с резьбовыми отверстиями.);
- Совмещаем с резьбовым приливом. В радиаторе регулятора делаем отверстие. Диаметр отверстия зависит от диаметра прилива двигателя (обычно 6 мм);
- Желательно снять заусенецы с отверстия;
- Прикручиваем регулятор, с помощью болта, гровера и двух шайб, которые приобретаются отдельно;
- Соединяем два провода переменного тока из под маховика мотора — с 2-я проводами переменки «регулятора»;
- Все аккуратно уложить внутрь;
- Для вывода электричества из под колпака к АКБ — необходимо провод, типа акустического, с сечением медной жилы 1-1.5 мм. (может меняться от длины провода) с плоскими авторазъемами или специальными лодочными разъемами (приобретаются отдельно);
Как подключить регулятор напряжения к лодочному мотору

| Сообщения без ответов | Активные темы | Текущее время: 16 мар 2024, 02:00 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Информация
Запрошенной темы не существует.
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB
Установка генератора на лодочный мотор — 12 вольт в лодке
Установка генератора и регулятора напряжения на любой лодочный мотор на примере Mercury/Mariner F9.9, (TOHATSU/NISSAN MFS8/9.8A3)
Вкратце: у меня был мотор без генератора и регулятора напряжения, я купил недостающие запчасти и теперь у меня в лодке есть 12 вольт для питания эхолота, USB для электрических стелек, зарядки телефона, фонарика и других необходимых вещей.
Проблема лишь в том, что мотор спиздили русские свиньи, ограбившие мою дачу весной 2022-го (вместе с лодкой, эхолотом, зимними ботинками, в которых были электрические стельки и другими полезными вещами, многие из которых описаны в этом блоге).
Так что, если вы русский — идите на хуй. Остальным — добро пожаловать.
На примере своего мотора я расскажу, как узнать:
- Установлен ли генератор на вашем моторе,
- Партнамбер (заводской номер) необходимых запчастей,
- Если возможно, найти надежную и недорогую замену для оригиналов,
- Какие использовать разъемы и провода,
- Какой аккумулятор нужен для лодочного мотора без электростартера.
По ходу написания я покажу вам ход своих мыслей и способы поиска запчастей, а также расскажу про экономию и дам чертеж съемника маховика. Все эти сведения можно использовать не только для указанных выше, но в принципе для любых лодочных моторов у которых нет генератора, или он есть, но не подключен.
Как устроен лодочный генератор
Начнем с азов. Что такое, собственно, генератор? На нашем лодочном моторе есть маховик. На маховике расположены магниты. Внутри маховика есть как минимум одна катушка, это высоковольтная катушка зажигания, металлический сердечник с намотанным вокруг него проводом. При прохождении магнитного поля внутри провода возникает электрический ток, который питает катушку зажигания, откуда идёт ток к свечам (искра, воспламенение смеси, тут понятно). Эта катушка нас не интересует, она уже задействована.
Нас интересует катушка генератора, которая расположена там же, под маховиком. Она вырабатывает электричество с напряжением от 6 до 40 вольт переменного тока, в зависимости от оборотов. Но нам же нужно 12 вольт, скажете вы? На помощь приходит регулятор напряжения, или реле-регулятор, как его называют по старинке. На некоторых моторах (например, на моторах Johnson) вместо реле-регулятора ставится обычный выпрямитель типа «диодный мост», при этом скачки напряжения при повышении оборотов двигателя поглощаются аккумулятором. На других моторах используется регулятор, который, помимо преобразования тока из переменного в постоянный, при повышении оборотов (и соответствующем росте напряжения на входе) не дает напряжению на выходе вырасти выше критической точки. Напряжение от 14.4 до 14.7 вольт как раз то, при котором аккумулятор заряжается, но не кипит. Если будет выше — выкипит электролит. Если будет ниже — сульфатация пластин и медленный выход из строя от недозаряда.
Также аккумулятор выступает в роли сглаживающего фильтра/балласта. В момент скачков напряжения аккумулятор принимает излишки энергии, в момент падения — наоборот, отдаёт. Именно поэтому эксплуатация электрооборудования без аккумулятора запрещена: от скачков напряжения эхолоты, например, горят, как спички.
Вы захотели получить 12 вольт из лодочного мотора. Что делать дальше?
Первым делом необходимо определить, есть ли в вашем моторе генератор. Довольно часто встречается ситуация, когда сам генератор установлен, а регулятор — нет. Это связано с унификацией производства, поскольку практически все моторы имеют версию как с ручным, так и с электрическим запуском. Если генератор установлен, нужно определить количество фаз. Например, на моем предыдущем моторе Johnson J30RSSR генератор стоял и был трехфазным, не было только регулятора напряжения. На новом моторе Mercury F9.9 не было ни того, ни другого.
Как определить, установлен ли генератор? Очень просто. Первым делом нам нужно зайти на сайт www.boats.net и найти свой мотор. Нажимаем Mercury, на открывшейся странице появляется два раздела: Search by HP / Serial Range и Search by Year / Model Number. Первый предлагает найти по мощности и заводскому номеру, второй по году выпуска и названию модели. Я выбрал первый путь и нажал ссылку Mercury Outboard Parts, затем мощность 9.9 (4-STROKE)(209cc), и наконец попал на выбор конкретной партии моторов по серийному номеру, мой вариант 0P325500 & Up. Дальше нас интересует Electric Start Conversion Kit, это комплект переделки стартера на электрический, его заводской номер 895298A01.
Поскольку мы не собираемся переделывать стартер, весь комплект нам не нужен. На схеме я отметил две необходимых нам детали: №2 — это катушка генератора, заводской номер 855944T01, цена $75, и №5 — регулятор напряжения, заводской номер 853811008, цена $125.
Так вот, нужно посмотреть, как выглядит катушка генератора (Alternator coil), и место её установки (на рисунке — под маховиком слева, ближе к передней части мотора). Открываем капот мотора и заглядываем под маховик. Есть такая катушка? Если есть — прекрасно. Найдите место, куда приходят провода от катушки, и переходите к выбору регулятора. В моем случае её не оказалось, то есть, катушку тоже пришлось заказывать.
А на предыдущем моторе Johnson генератор был установлен, под капот было выведено три желтых провода (см. фото ниже). В этом случае достаточно было заказать только регулятор pn 173692 (581778), причем трехфазный (такие регуляторы еще называют пятиконтактными, на вход переменки три желтых провода, на выход — красный и черный, или только красный (+12В), а минус снимается с корпуса).
Родной регулятор напряжения на Джонсон 50-70 с Алиэкспресса как подключить?
Когда у меня сгорел регулятор, я поставил огромадный регулятор от Джонсона 115-140 который должен омываться водой. Пол сезона проездил — зарядка идет, все нормально.
Но на моторе его негде разместить, кинул его в поддон, там он и лежал.
Зимой была распродажа на Али, новый регулятор для моего мотора стоил 600руб — ниочем. Купил, а он оказался с тремя проводами для переменки.
Не разглядел я при заказе что три желтых провода, лоханулся.
Называется «Регулятор напряжения для лодки выпрямитель для 10-60 л.с. Джонсон Evinrude Sierra Mallory CDI Electronics 1977-2005 аксессуары для лодки морской»
Помогите, подскажите как его подключить, у моего мотора из под маховика выходит два провода переменки, а на регуляторе три.
Как прозвонить его, что должно показывать, тыкать мультиметром вроде как умею.
Вложения

43,6 КБ Просмотры: 328

85 КБ Просмотры: 289
Volgasar
капитан 1-го ранга
Регистрация 30.09.2016 Сообщения 3 721 Карма 1 184 Возраст 52 Город Пушкино Имя Павел Лодка ПВХ НДНД 370 🙁 Мотор Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Это вообще не регулятор.
Теория-это когда все всё знают,но ничего не работает.Практика-это когда всё работает,но никто не знает почему.Мы же объединяем теорию и практику:ничего не работает и никто не знает почему!
Василий Любов
капитан 2-го ранга
Регистрация 23.10.2016 Сообщения 1 039 Карма 575 Возраст 50 Город Чайковский, Пермский край Имя Василий Лодка Пассажир на лодке: К5М1 Мотор Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
На фото — выпрямитель. Без регулирования.
вариантов 2:
1). прибить его на стенку гвоздиком.
2). поставить на мотор и кипятить аккумулятор.
Альтернатива :
Пишите в личку
Вася. Просто Вася. Сергеевич. Связь со мной: vslubov@rtural точка ru или vk.com/luboff_sky
Получил вечный Read Only на Мотолодке.ру за свои приблуды
с494
капитан 1-го ранга
Регистрация 14.03.2010 Сообщения 3 943 Карма 781 Город Саратов Имя Юрий Лодка Сейчас Прогресс 4 Мотор Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Он останавливал зарядку на 14,5.
На фото — выпрямитель. Без регулирования.
вариантов 2:
1). прибить его на стенку гвоздиком.
2). поставить на мотор и кипятить аккумулятор.
Альтернатива :
Пишите в личку
Я в курсе, спасибо. Но он не 600руб.
с494
капитан 1-го ранга
Регистрация 14.03.2010 Сообщения 3 943 Карма 781 Город Саратов Имя Юрий Лодка Сейчас Прогресс 4 Мотор Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Это вообще не регулятор.
На всех джонах стоит и позиционируется как регулятор. Притом, производителем ОМС
Просто выпрямитель — я КВРС5010 ставил, разница есть.
Подскажите, если кто сможет, про три желтых провода для переменки.
Volgasar
капитан 1-го ранга
Регистрация 30.09.2016 Сообщения 3 721 Карма 1 184 Возраст 52 Город Пушкино Имя Павел Лодка ПВХ НДНД 370 🙁 Мотор Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
На всех джонах стоит и позиционируется как регулятор. Притом, производителем ОМС
Просто выпрямитель — я КВРС5010 ставил, разница есть.
Подскажите, если кто сможет, про три желтых провода для переменки.
Стоит не на всех джонах конечно , а на моторах с генераторами 60Вт и тем более не позиционируется ОМС как регулятор.
Теория-это когда все всё знают,но ничего не работает.Практика-это когда всё работает,но никто не знает почему.Мы же объединяем теорию и практику:ничего не работает и никто не знает почему!
с494
капитан 1-го ранга
Регистрация 14.03.2010 Сообщения 3 943 Карма 781 Город Саратов Имя Юрий Лодка Сейчас Прогресс 4 Мотор Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Стоит не на всех джонах конечно , а на моторах с генераторами 60Вт и тем более не позиционируется ОМС как регулятор.
У моего 6А гена выдает.
Вложения

29 КБ Просмотры: 301
с494
капитан 1-го ранга
Регистрация 14.03.2010 Сообщения 3 943 Карма 781 Город Саратов Имя Юрий Лодка Сейчас Прогресс 4 Мотор Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Стоит не на всех джонах конечно , а на моторах с генераторами 60Вт и тем более не позиционируется ОМС как регулятор.
У тебя нет эл.схемы мотора, где стоит регулятор с тремя желтыми проводами?
Volgasar
капитан 1-го ранга
Регистрация 30.09.2016 Сообщения 3 721 Карма 1 184 Возраст 52 Город Пушкино Имя Павел Лодка ПВХ НДНД 370 🙁 Мотор Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Юра, что-то про 6А сомнения. Ниже таблица, 12А вроде на твоем. 6А и регулятор, охлаждаемый водой? Может поэтому и сгорел, что валялся в поддоне.
Эта таблетка тебе не нужна(мог бы и в вайбере спросить). Она на 2ц моторы ставилась до 60 сил, до определенного года. С двухкатушечным генератором. Это просто мост. Возможно два моста внутри(не вникал)
Вложения

171,4 КБ Просмотры: 394

119,7 КБ Просмотры: 486

105,3 КБ Просмотры: 385
Теория-это когда все всё знают,но ничего не работает.Практика-это когда всё работает,но никто не знает почему.Мы же объединяем теорию и практику:ничего не работает и никто не знает почему!
с494
капитан 1-го ранга
Регистрация 14.03.2010 Сообщения 3 943 Карма 781 Город Саратов Имя Юрий Лодка Сейчас Прогресс 4 Мотор Сейчас Джоник 50(70) 3цил
6А и регулятор, охлаждаемый водой?
Не, сгорел родной. Скорее всего, он был сгоревший, как я мотор взял. Я поставил КВРС, 6а не кипятили аккум — два вихря, считай.
Потом мне Миша из Калининграда задарил кучку родных и один большой, который водой омывается.
Я проверил маленькие — сгоревшие или с отгнившими проводами все.
Поставил вот который водой омывается, проверил работу тестером — больше 14,5 напряжение на аккум не шло, ну и этот большой регулятор счастливо проработал лежа в поддоне, он рассчитан на 20а, по моему.
Ну и вот теперь обманулся, взял не тот с али.
Но вопрос, как его подсоединить.
с494
капитан 1-го ранга
Регистрация 14.03.2010 Сообщения 3 943 Карма 781 Город Саратов Имя Юрий Лодка Сейчас Прогресс 4 Мотор Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Эта таблетка тебе не нужна(мог бы и в вайбере спросить). Она на 2ц моторы ставилась до 60 сил, до определенного года. С двухкатушечным генератором. Это просто мост. Возможно два моста внутри(не вникал)
Как бы такой же стоит и на дж115 ком. 90гр. у товарища.
Спасибо тебе за схему, так я и предполагал, по схеме два переменка,+ и -, и возбуждение или как там он пятый провод.
У большого регулятора (что валяется в поддоне) тоже пять проводов, пока фиолетовый на плюс не подключишь, он не работает.
Теперь незадача, какой из трех желтых управление. Что покажет, если прозванивать желтые провода? Посмотрю где тестер, если здесь позвоню их.
Теоретически, переменка не должна звониться туда-сюда, по моему. подумаю, порисую.
Спасибо тебе.
зы. Но как китайцы сделали одинаковые по цвету провода, значит пофиг куда их?! А может один вообще тах. (
зы2. У Василия покупать регулятор смысла нет, так то у меня зарядка есть и она большим регулятором ограничивается 14,5 вольтами.
