Как определить сопротивление насыщения транзистора
Перейти к содержимому

Как определить сопротивление насыщения транзистора

  • автор:

Сопротивление насыщения

упрощения допустим, что диод идеальный. Когда напряжение на входе выпрямителя достигает напряжения на емкости, диод открывается и емкость начинает заряжаться. После того, как напряжение на емкости достигнет амплитудного значения входного напряжения, диод запрется и емкость будет разряжаться на сопротивление; напряжение на емкости будет постепенно спадать. Когда положительное значение входного напряжения достигнет напряжения на емкости, емкость снова начнет заряжаться и т. д.

Как определить сопротивление насыщения транзистора

Транзистор — радиоэлектронный компонент из полупроводникового материала, обычно с тремя выводами, способный от небольшого входного сигнала управлять значительным током в выходной цепи, что позволяет использовать его для усиления, генерирования, коммутации и преобразования электрических сигналов.

Для упрощения рассказа можно представить транзистор в виде переменного резистора. Вывод базы это есть как раз та самая ручка, которую можно покрутить. При этом изменяется сопротивление участка коллектор – эмиттер. Крутить базу, конечно, не надо, может оторваться. А вот подать на нее некоторое напряжение относительно эмиттера, конечно, можно.

Если напряжение не подавать вовсе, а просто взять и замкнуть выводы базы и эмиттера пусть даже и не накоротко, а через резистор в несколько КОм. Получается, что напряжение база – эмиттер (Uбэ) равно нулю. Следовательно, нет и тока базы. Транзистор закрыт, коллекторный ток пренебрежительно мал, как раз тот самый начальный ток. Примерно такой же, как у диода в обратном направлении! В этом случае говорят, что транзистор находится в состоянии ОТСЕЧКИ, что на обычном языке значит, закрыт или заперт.

Противоположное состояние называется НАСЫЩЕНИЕ. Это когда транзистор открыт полностью, так, что дальше открываться уже некуда. При такой степени открытия сопротивление участка коллектор эмиттер настолько мало, что включать транзистор без нагрузки в коллекторной цепи просто нельзя, сгорит моментально. При этом остаточное напряжение на коллекторе может составить всего 0,3…0,5В.

Чтобы довести транзистор до такого состояния, надо обеспечить достаточно большой ток базы, подав на нее относительно эмиттера большое напряжение Uбэ,- порядка 0,6…0,7В. Да, для перехода база-эмиттер такое напряжение без ограничительного резистора очень велико. Ведь входная характеристика транзистора, показанная на рисунке 1, очень похожа на прямую ветвь характеристики диода.

Рисунок 1. Входная характеристика транзистора

Эти два состояния – насыщение и отсечка, используются в том случае, когда транзистор работает в ключевом режиме наподобие обычного контакта реле. Основной смысл такого режима в том, что малый ток базы управляет большим током коллектора, который в несколько десятков раз больше тока базы. Большой ток коллектора получается за счет внешнего источника энергии, но все равно усиление по току, что называется, налицо. Простой пример: маленькая микросхема включает большую лампочку!

Чтобы определить величину такого усиления транзистора в ключевом режиме используется «коэффициент усиления по току в режиме большого сигнала». В справочниках от обозначается греческой буквой β «бетта». Практически для всех современных транзисторов при работе в ключевом режиме этот коэффициент никак не меньше 10…20 Определяется β как соотношение максимально возможного тока коллектора к минимально возможному току базы. Величина безразмерная, просто «во сколько раз».

Даже если ток базы будет больше, чем требуется, беды особой нет: транзистор все равно не сможет открыться больше. На то он и режим насыщения. Кроме обычных транзисторов для работы в ключевом режиме используются «дарлингтоновские» или составные транзисторы. Их «супер — бетта» может достигать 1000 и более раз.

Как рассчитать режим работы ключевого каскада

Чтобы не быть совсем голословным, попробуем рассчитать режим работы ключевого каскада, схема которого показана на рисунке 2.

Задача такого каскада очень простая: включить и выключить лампочку. Конечно, нагрузка может быть любой, — обмотка реле, электромотор, просто резистор, да мало ли что. Лампочка взята просто для наглядности эксперимента, для его упрощения. Наша задача чуть посложнее. Требуется рассчитать величину резистора Rб в цепи базы, чтобы лампочка горела в полный накал.

Такие лампочки применяются для подсветки приборной доски в отечественных авто, поэтому найти ее несложно. Транзистор КТ815 с током коллектора 1,5А для такого опыта вполне подойдет.

Самое интересное во всей этой истории, что напряжения в расчетах участия не принимают, лишь бы соблюдалось условие β ≥ Iк/Iб. Поэтому лампочка может быть на рабочее напряжение 200В, а базовая цепь управляться от микросхем с напряжением питания 5В. Если транзистор рассчитан на работу с таким напряжением на коллекторе, то лампочка будет мигать без проблем.

Но в нашем примере микросхем никаких не предвидится, базовая цепь управляется просто контактом, на который просто подается напряжение 5В. Лампочка на напряжение 12В, ток потребления 100мА. Предполагается, что наш транзистор имеет β ровно 10. Падение напряжения на переходе база – эмиттер Uбэ = 0,6В. См. входную характеристику на рисунке 1.

При таких данных ток в базе должен быть Iб = Iк / β = 100 / 10 = 10(мА).

Напряжение на базовом резисторе Rб составит (за вычетом напряжения на переходе база — эмиттер) 5В – Uбэ = 5В – 0,6В = 4,4В.

Вспоминаем закон Ома: R = U / I = 4,4В / 0,01А = 440Ом. Согласно системе СИ подставляем напряжение в вольтах, ток в амперах, результат получаем в Омах. Из стандартного ряда выбираем резистор сопротивлением 430Ом. На этом расчет можно считать законченным.

Но, кто внимательно посмотрит на схему, может спросить: «А почему ничего не было сказано о резисторе между базой и эмиттером Rбэ? Про него просто забыли, или он не так и нужен?»

Назначение этого резистора — надежно закрыть транзистор в тот момент, когда кнопка разомкнута. Дело в том, что если база будет «висеть в воздухе», воздействие всяческих помех на нее просто гарантировано, особенно, если провод до кнопки достаточно длинный. Чем не антенна? Почти, как у детекторного приемника.

Чтобы надежно закрыть транзистор, ввести его в режим отсечки необходимо, чтобы потенциалы эмиттера и базы были равны. Проще всего было бы в нашей «учебной схеме» использовать переключающий контакт. Надо включить лампочку перекинули контакт на +5В, а когда потребовалось выключить — просто замкнули вход всего каскада на «землю».

Но не всегда и не везде можно позволить такую роскошь, как лишний контакт. Поэтому проще выровнять потенциалы базы и эмиттера при помощи резистора Rбэ. Номинал этого резистора рассчитывать не надо. Обычно его принимают равным десяти Rб. Согласно практическим данным его величина должна быть 5…10КОм.

Рассмотренная схема является разновидностью схемы с общим эмиттером. Тут можно отметить две особенности. Во-первых, это использование в качестве управляющего напряжения 5В. Именно такое напряжение используется, когда ключевой каскад подключается к цифровым микросхемам или, что теперь более вероятно, к микроконтроллерам.

Во-вторых, сигнал на коллекторе инвертирован по отношению к сигналу на базе. Если на базе присутствует напряжение, контакт замкнут на +5В, то на коллекторе оно падает практически до нуля. Ну, не до нуля, конечно, а до напряжения указанного в справочнике. При этом лампочка визуально не инвертируется,- сигнал на базе есть, есть и свет.

Ранее ЭлектроВести писали, что д ожди могут стать новым источником возобновляемой и предельно дешевой энергии: ученые из Гонконга придумали новый тип электрогенератора с высоким КПД и удельной мощностью в тысячу раз большей, чем у существовавших до сих пор других подобных устройств. Их изобретение позволяет получать из падения одной капли воды с высоты 15 см напряжение свыше 140 вольт, а энергии этого падения хватит для питания 100 небольших светодиодных ламп.

Научный форум dxdy

Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе

Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе
22.12.2022, 10:02

Есть схема стабилизатора напряжения с защитой по максимальному току:

Изображение

Как она работает — я понимаю. Как рассчитать — не очень.

Схема работает на постоянном токе. Я хочу просто написать законы Кирхгофа для контуров. Сопротивление эмиттера можно посчитать по формуле: $r_e=\frac<25 (mV)>$» />. А вот что делать с внутренним сопротивлением коллектора? Я лишь знаю, что оно очень большое. А почти все контура содержат <img decoding=, соответственно второй Кирхгоф через них не написать.

Posted automatically
22.12.2022, 11:45

Админ форума
i Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: тематика.

Re: Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе
22.12.2022, 12:08

Заслуженный участник

marrrrrry в сообщении #1574681 писал(а):
А вот что делать с внутренним сопротивлением коллектора? Я лишь знаю, что оно очень большое.

$\beta$

В первом приближении можно считать, что ток коллектора пропорционален току базу с некоторым коэффициентом пропорциональности . То есть сопротивление коллектора тут считается бесконечно большим. Попробуйте для начала танцевать от этого.

Во втором приближении, если мы зафиксируем ток базы, а будем увеличивать напряжение на коллекторе, то ток коллектора всё-таки будет немного линейно увеличиваться в зависимости от напряжения на коллекторе. Возможно тут применяют термин «крутизна» (не помню точно).

Однако схема должна работать правильно независимо от характеристик транзисторов, которые вы можете обозначить произвольными буквами. И посмотреть, как ответ зависит от этих констант.

Re: Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе
22.12.2022, 13:19
marrrrrry в сообщении #1574681 писал(а):
Как она работает — я понимаю.

Меня гложут смустные сомнения, что Вы что-то не понимаете.

marrrrrry в сообщении #1574681 писал(а):
Схема работает на постоянном токе.
marrrrrry в сообщении #1574681 писал(а):

$r_e=\frac<25 (mV)></p>
<p>Сопротивление эмиттера можно посчитать по формуле: $» />.</p><div class='code-block code-block-12' style='margin: 8px 0; clear: both;'>
<!-- 12paikmaster -->
<script src=

$r_e$

Так как относится к малосигнальным параметрам.

Re: Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе
22.12.2022, 16:02

Последний раз редактировалось peg59 22.12.2022, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

А что, прямо так необходим метод контурных токов? (Ведь имеется в виду расчет по постоянному току?)
Для подобных схем это оверкилл. Они считаются гораздо проще (приблизительно, конечно, но для практики достаточно) с помощью нескольких принципов.
1. Напряжение БЭ всех транзисторов принять 0.6 В.
2. Током баз транзисторов пренебречь (положить равным нулю).
3. Теперь, зная напряжения почти во всех точках схемы, рассчитать токи (через резисторы) и недостающие напряжения.

(А вообще, сама схема годится только для помойки.)

Re: Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе
22.12.2022, 16:33
peg59 в сообщении #1574719 писал(а):
1. Напряжение БЭ всех транзисторов принять 0.6 В.

Если транзисторы не находятся в режиме отсечки.
Что нужно проверять отдельно.

peg59 в сообщении #1574719 писал(а):
2. Током баз транзисторов пренебречь (положить равным нулю).

Если транзисторы не находятся в режиме насыщения. Что нужно проверять отдельно.

В остальном согласен.

Re: Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе
23.12.2022, 17:13
EUgeneUS в сообщении #1574723 писал(а):
Если транзисторы не находятся в режиме насыщения. Что нужно проверять отдельно.

Изображение

А когда не убрали токоограничительную ветку с VT3, как определить, какой транзистор в каком режиме работает?
Когда ток на выходе меньше какого-то критического, VT3 гарантированно закрыт.

Re: Сопротивление коллектора в биполярном транзисторе
23.12.2022, 23:54

Последний раз редактировалось peg59 23.12.2022, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).

marrrrrry в сообщении #1574870 писал(а):
Когда ток на выходе меньше какого-то критического, VT3 гарантированно закрыт.

Ну, значит, для расчета нормального режима VT3 исключаем из схемы. Разве не очевидно?
Кстати, уже можно оценить критический ток.

Ток насыщения транзистора (saturation current)

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

Сообщения

Возможно отличие бы было, если один из них трёхквадрантный, другой — четырёхквадрантный. Тогда управляющий электрод по идее будет звониться по-разному (но как должен в каждом случае — не знаю). Но маркированы-то оба «B», то есть «Standard» четырёхквадрантный. Проверьте хотя бы, изолирован ли средний вывод от фланца с дыркой. У BTA должен быть изолирован, а у ВТВ — соединён. Вот смотрите сами в даташите, какие бывают и как они маркируются. Это не разброс параметров. Это разные параметры у разных вариантов исполнения. 50 мА — у варианта «В», 35 мА — у варианта «С».

Во вложении статья и исходник. t3faza.zip

ДядяВован

Про сдвиг тут поосторожнее. Регистры 595-е уже отвергнуты на этой почве.

IMXO

там все элементарно. 4 переключателя (2 пластины по 2 переключателя). В переключателе 6 выводов( общий + 5 позиций) общие к резисторам, 1перек. позиц 2-3-4-5 2перек позиц 3-4-5 3перек позиц 4-5 5перек позиц 5 соединить все вместе к выводу ADJ наверно тем, что импульсные

Dr. West

Ничего, зато кисть будет сильная. А чем не устроили готовые китайские драйверы? Платка размером с ноготь, по цене пачки сигарет, ничего не греется и бесполезных потерь энергии минимум.

Включил я аппарат в сеть через 2 лампочки по 30 ватт. Ничего не бахнуло и мультиметр говорит что на выходе 50вольт но он по моему не ТРУ РМС. Вот осцилка по выходу И вот К-Э нижнего: не знаю как проверить настоящее напряжение на выходе потому что ослик тоже врёт. Так же когда аппарат выключается из сети то при снижении напряжения на входных конденсаторах tny264 начинает цикличесски перезапускаться и щелкать реле. Что раздражает но думаю резистор паралельно конденсаторов сможет помочь Вообще ослик говорит что 83 вольта. Надеюсь не врёт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *