Старому музыкальному центру — современный функционал
У многих из нас сохранились и успешно работают старые музыкальные центры, наследие прошлого века, перекочевавшие на дачи, в гаражи и в другие подобные места. Техника неприхотливая, надежная, не имеющая современных сроков пользования порядка 5 лет. Вот как, например, такая AIWA. У вас есть что-то подобное, не так ли?

Внешний вид у такого аппаратика, может, и так себе по современным понятиям, но звук, как правило, отличный! Усилитель низкой частоты у девайса обычно сделан на совесть, явно не на одной микросхеме, как сегодня часто делают современные производители. За акустические системы также не приходится стыдиться – корпуса-то деревянные! У конкретно этого центра имеется CD – чейнджер на три диска, две кассетные деки, одна из которых записывает.
Но, к сожалению, и в этом и в других подобных устройствах начисто отсутствует возможность считывать информацию с современных носителей: USB накопителей, флэш-карт памяти формата SD и MicroSD, а также работы по беспроводному интерфейсу Bluetooth.
В каталоге мультимедийных устройств, предлагаемых компанией Мастер Кит, есть модуль, который поможет модернизировать такой музыкальный аппарат. Это MP2898BT — Bluetooth медиацентр (плеер).

Модуль позволяет проигрывать музыкальные файлы, записанные на USB-флэшку или SD-карточку. Встроенный стереофонический FM-тюнер работает в диапазоне 88-108 МГц. И самое интересное свойство модуля: с помощью встроенного Bluetooth модуля вы сможете воспроизводить с его помощью высококачественное аудио, отправленное без проводов с устройств, таких как Android-совместимые смартфоны или планшеты, а также с компьютера.
Технические характеристики модуля MP2898BT
Напряжение питания постоянное, В
Диапазон воспроизводимых частот, Гц
Максимальный потребляемый ток (без усилителя) мА.
Входное сопротивление линейного входа, кОм
Максимальный уровень входного сигнала, В
Напряжение на линейном выходе, мВ
Поддерживаемые битрейты, кбит/с
Диапазон настройки тюнера, в диапазоне FM, мГц
Номинальная дальность действия пульта ДУ, м
Габаритные размеры, мм
Рекомендованная температура эксплуатации (°С)
Вес, г

Модуль имеет небольшие габариты и укомплектован собственным пультом дистанционного управления на ИК-лучах. Для подключения к источнику питания, входным и выходным сигналам на плате модуля установлены три мини-разъема.
Давайте рассмотрим, насколько просто сделать модернизацию престарелого, но еще молодящегося музыкального центра.
Схема подключения не простая, а очень простая:

Антенну можно не подключать, если вас устраивает имеющийся в музыкальном центра приемник. Напряжение питания следует найти внутри центра. Как правило, это 9, 12 или 15 вольт, что вполне устроит модуль. Если имеющееся напряжение питания составляет только 5 вольт, можно воспользоваться преобразователем DC-DC из каталога Мастер Кит, например PW810 или PW24-1-2.
Для работы нам понадобятся:
— паяльник с припоем и флюсом (обратите внимание на комплект «Мультиметр + паяльник 40Вт + бокорезы + припой с канифолью»);
— инструмент для создания прорези в пластиковом корпусе (виброрезак, электростамеска);
— шуруповерт, два самореза и сверло на 2мм.
Для обеспечения работы плеера с музыкальным центром необходимо подключить:
— цепи питания (к источнику напряжения внутри центра);
— цепи выходного сигнала (левый и правый канал).
Поскольку в центре имеется режим AUX, а на задней панели есть соответствующие разъёмы в виде тюльпанов, цепи выходного сигнала плеера подключаем к разъёмам AUX изнутри.
Итак, для поиска точек подключения цепей питания и доступа к внутренней части разъёмов AUX, снимаем боковую крышку корпуса.
На общей плате музыкального центра находим три точки с надписью AUX: GND – общий, R – правый, L – левый. К ним будем припаивать выводы нашего плеера GND, RO и LO, соответственно общий, правый, левый.

На шлейфе, идущем от блока питания музыкального центра к общей плате, ищем источник напряжения. Так как точки на плате не подписаны, находим требуемое напряжение, производя замеры мультиметром (например, недорогим прибором DT-830B из каталога Мастер Кит). Для этого один его щуп соединяем с контактом GND или с шасси музыкального центра, которое соединено с землей (GND), вторым щупом проверяем все провода шлейфа. Важно этот поиск производить при включенном режиме AUX, так как именно в этом режиме мы собираемся в дальнейшем прослушивать плеер.
После нахождения точек подключения припаиваем по временной схеме все пять проводов плеера (шестой вывод ANT – антенна не задействуем, если не планируем использовать тюнер FM модуля). При выполнении пайки на плате музыкального центра его обязательно нужно отключить от сети. Размещаем плеер временно рядом с центром и включаем его в сеть, не устанавливая боковую крышку. Включаем режим AUX и, вставив в соответствующий слот модуля карту MicroSD с музыкальными записями, убеждаемся в работоспособности плеера.
Теперь можно приступать к окончательному монтажу. Место размещения плеера выбираем на наружной крышке кассетной деки, которая имеет достаточную толщину. Произведя разметку будущего отверстия, аккуратно прорезаем пластик электростамеской. При установке плеера снаружи должна оказаться только его лицевая панель. Крепление плеера производится двумя саморезами, закрученными в подготовленные отверстия диаметром 2мм.

Временные провода отпаиваем от платы, весь образовавшийся шлейф аккуратно связываем в пучок, укладываем и закрепляем внутри корпуса музыкального центра, после чего провода припаиваем окончательно. Можно закрывать крышку и включать музыкальный центр. Все кассетные деки при этом сохраняют свою функциональность и прекрасно работают.

В результате проведенной модернизации ваш музыкальный центр приобрел новый современный функционал, нисколько не утратив присущих ему преимуществ над современными устройствами подобного класса.
Вариант применения модуля MP2898BT можно также увидеть, пройдя по следующей ссылке:
Также вы можете ознакомиться с другими материалами по теме мультимедийных и усилительных устройств:
Подписывайтесь на наши новости, чтобы всегда быть всегда в курсе новинок и специальных предложения на сайте компании Мастер Кит.
Как подключить блютуз модуль к музыкальному центру

Его основная проблема — он не видит подключаемый по USB телефон, нужна только флешка. Я хочу приколхозить к проигрывателю Bluetooth модуль от наушников как на фото

Чтобы проигрыватель работал по сути как большая блютуз колонка.
Будет ли это работать? Как его подключить? Хочу услышать мнение от разбирающихся людей. Спасибо!
20.10.18, 18:43 | #2
●
Разработчик
Реп: ( 1606 )
Hood Billionaire @ 20.10.18, 09:55
Будет ли это работать
Если согласуете сопротивление. и напряжения.
Hood Billionaire @ 20.10.18, 09:55
Как его подключить
К входу Line-In. Сигнал снимать надо до усилителя наушников
20.10.18, 20:07 | #3
●
Постоянный
Реп: ( 13 )
Azathtot, то есть вот это

подключить куда-то сюда


20.10.18, 20:14 | #4
●
Разработчик
Реп: ( 1606 )
Hood Billionaire,
У вас есть пины AUX вот на них. А откуда брать с наушников — изучайте схему, скорее всего это R и L, ттолько согласуйте по напряжению и сопротивлению, а то хрипы будут
20.10.18, 21:00 | #5
●
Постоянный
Реп: ( 13 )
Azathtot, огромное спасибо! Буду разбираться!
24.10.18, 00:08 | #6
●
Постоянный
Реп: ( 1614 )
Hood Billionaire @ 20.10.18, 14:55
В общем у меня есть старый китайский проигрыватель Startex
Есть модули Bluetooth-приёмники, у которых на выходе либо mini-jack, либо 2 RCA. что есть одно и то же — одно в другое прекрасно изменяется переходников. Вот пример: https://ru.aliexpress.…apter/32777804376.html
В свою очередь, у
Hood Billionaire @ 20.10.18, 14:55
обычно есть гнездо «AUX» в виде 2 RCA, либо — гораздо реже — в виде mini-jack’а.
Пример входа AUX в аудиоаппаратуре

Соответственно, если в муз.центре есть данный вход AUX — банально втыкаем туда подобный модуль. подключаем его к питанию (USB). и всё.
По поводу модуля от наушников — не подскажу. Функционал его, в общем-то, идентичен — но тут вопрос, в каком виде сигнал на его выходе (как уже писали).
Если на центре AUXа как разъёма(-ов) — нет, то не факт, что и при пайке внутри к соответствующим контактам — будет работать. Должна быть возможность выбрать AUX как режим/источник с панели/пульта ДУ центра, если этого нет и нет способа активировать — увы.
14.05.19, 22:16 | #7
●
Постоянный
Реп: ( 9 )
Предстоит аналогичная процедура, только вместо наушников, готовый модуль с Али. Заказал понижающую плату и стерео модуль блютуз, теперь жду. На плате центра всё уже нашёл, распайку аux (аудио входа) видно сразу, а вот питание которое отключается при отключении аудио входа искал дольше, но тоже нашёл правда 12 вольт вместо 5 пришлось ещё понижающую плату заказать.Посмотрим что получится. С наушниками вижу только одну проблему, придётся кнопку на корпус выводить, которую нужно нажать и удержать для первого соединения, но это тоже решаемо. Многое зависит от модели наушников и центра всё слишком уникально например в моём центре всё питание 12 вольт и у меня два варианта, либо понижающий модуль, либо установка отдельного блока питания (зарядки от телефона) при установке отдельного блока питания пришлось бы ставить ещё и выключатель физический или электронный или модуль будет работать постоянно когда центр подключен к сети. Из категории дёшево и сердито при наличии аудиовхода можно купить мини колонку с блютуз и аудиовыходом для наушников стоит силе чудо в районе 300 рублей. А дальше всё просто подключается колонку к центру через аудиовход и всего делов.
16.05.20, 08:15 | #8
●
Постоянный
Реп: ( 4 )
Всем добрый день. Аппарат — жертва Panasonic sc -pm 45 ..
Вот что у меня получилось. сначала брал питание с платы -схему в сети нашел,но появился треск при включении динамиков. Далее я припаял блок питания для зарядки телефона к сети питания переменного напряжения.
А входы аудио с AUX взял.
Прикрепленные изображения





Сообщение отредактировал «Bari» — 16.05.20, 08:24
Причина редактирования: Исправление
06.09.22, 09:34 | #9
●
Начинающий
Реп: ( 0 )
Если я блютуз модуль к контактам +9v и -9v на выход шлейфа припаяю, не сгорит?Центр Панасоник SA-AK520.Проверил, при включенном AUX питание есть.
Ещё фото модуля добавлю, правда пишут для авто и питание 12v.
Добавлено 06.09.2022, 09:39:
Мультиметра нет, проверил тестотвёртой
Прикрепленные изображения


27.03.23, 22:41 | #10
●
Начинающий
Реп: ( 0 )
Кто подскажет где найти схему Sony FH-404.
19.04.23, 12:32 | #11
●
Постоянный
Реп: ( 1 )
Подскажите пжлст, имеется муз центр Sony CMT M333NT. Есть входы тюльпан, Toslink и Minijack (так понимаю для наушников). Через какие провода лучше всего подсоединить bluetooth receiver к нему, через тюльпан (RCA to 3.5mm) ?
Или же можно через minijack вход для наушников? (3.5 to 3.5)
Прикрепленные изображения


18.09.23, 19:02 | #12
●
Постоянный
Реп: ( 6 )
Если не сложно , может подскажет кто , как к двухкассетнику JVC PC-W222(без AUX он) , корректно подключить блютуз модуль(модель на прикрепленной фотке)

Сервис мануал магнитолы (со схемами)
Jvc-PCW-222-BK-Service-Manual.pdf ( 4.14 МБ )
Заранее спасибо откликнувшимся!
04.10.23, 04:33 | #13
●
Постоянный
Реп: ( 8 )
Выходы двух каналов LA3246 идут через переключатель(вот как он устроен пока не понял), на вход эквалайзера на Q161 и Q261.
Т.е. если радио не впёрлось — отпаивайте с одной стороны вывод кондёров С161 и С261. И к ним припаиваете ваш выход модуля.
Запитать модуль советую от 7805 в металле(TO-220). Прикрутить(в таком месте чтоб длинна выводов его не влияла на появление шумов-возбудов) его к металлу лентопротяжного механизма через термопасту.
И ещё. может это моя глупость, но если использовать только блютуз+7805+схему эквалайзера+унч. может по перерезать дорожки +питания на все остальные узлы, чтоб не кушали, и не мешали трудится бп этой балалайки(ибо трансформатор там явно без запаса по потреблению воткнут, а вот сколько блютуз-модуль ест я не вкурсе. )
А если радио впёрлось — то отследить как идут сигналы каналов от LA3246, и подключить туда обрезав(разрезав дорожки от R206 R207 и вывод микросхемы 14. так и со вторым каналом) их с LA3246 ещё до выключателей(переключателей). Вполне возможно что + с мотора нужно отпаять, обрезать +питания вывод с микросхем LA3246, BA3126, LA3220 — либо отследить где у них питание сводится в один узел и обесточить их там. А кнопку плей нажать(я насколько понимаю она не только включает контакты на питание мотора и микросхем воспр кассет, но и переключает контакты самих выходов звука с кассет).
Сообщение отредактировал dik13s — 04.10.23, 04:49
Установка MP3-Bluetooth модуля в музыкальный центр Kenwood RXD-351
Пришел сосед и спросил можно ли сделать так что бы его муз. центр мог читать музыку с флешки. Конечно можно!
Для этого был выбран недорогой но качественный модуль: U15 Bluetooth MP3 декодер. Есть два разъем для MircoSD и USB, инфракрасный пульт и Bluetooth. И самое главное-нет FM приемника!
Получив посылку с модулем и муз. центр стал думать куда установить модуль.
Вот так выглядит муз. центр (фото из сети так как не фоткал ему морду до начала работы с ним)

Вот так выглядит модуль, Bluetooth 4.1 поддержка профилей A2DP / AVCTP / AVDTP / AVRCP / HFP
Есть также функция USB-аудио.

Что бы добраться до передней панели изнутри — пришлось изрядно повозится с кабелями и не очень удобными разъемами. В итоге учитывая размеры платы и удобство размещения, было найдено место для установки и вырезаны окна под разъемы

Плата декодера очень компактно стала между кнопками, но пришлось снять MicroUSB разъемы что бы не мешали. Так же были подпаяны кабели к разъему наушников, питания и инфракрасного приемника для вынесения его под стекло панели. На фото внизу это серый шлейф на приемнике и два черных кабеля питания и выхода.

Для питания модуля не стал лазить по плате в поисках 5В а установил отдельный блок питания подключив его за штатным предохранителем

Выход с модуля запаял на вход AUX муз. центра. Собрал, пока без CD деки

Проверил все вместе. Звук чистый, никаких шумов от модуля нет. Для теста записал разные треки в формате mp3, WAV, APE, FLAC. И один трек объемом 600+ Мб проверить откроет ли модуль такой объем и за сколько. Разница в скорости переключения между разными треками была не более 1 сек. что считаю хорошим результатом для такого скромного модуля. Вот так выглядит его мордашка теперь

Ну и видео демонстрация работы
Сборку завершил в 5 утра и громко не мог включать. Хотя толку пытаться передать качество звука через микрофон телефона нет. Это как шашлыки нюхать на ютубе))
Сосед был доволен и обещал ещё сверху дать банку мёда)))
3 года назад
Это как шашлыки нюхать на ютубе
Все равно что лизать улитку через сукно.
раскрыть ветку
3 года назад
Теперь этого кенвуда ещё на столько же лет хватит, сколько ему сейчас
раскрыть ветку
3 года назад
Сколько места внутри этого мафона, можно целый медиасервер спрятать)))
3 года назад
Пока без СД, это навсегда друг!
3 года назад
Как это нельзя оценить звук по видео?

раскрыть ветку
Похожие посты
2 месяца назад
Беспроводной орех
Немного паяльного порно, из серии — сделано собственными руками (DIY)
Забавное изделие прямых рук, на которое наткнулся совершенно случайно. Процесс подан интересно, дотошно, быстро и увлекательно.
Из авторского описания к видео:
Удивительный динамик из орехового дерева — Bluetooth-динамик из орехового дерева, сделанный своими руками. Откройте для себя очаровательный мир рукоделия, превращая скромную скорлупу грецкого ореха в замечательную Bluetooth-колонку. Этот проект представляет собой сплав природы и технологий, от выбора идеальной скорлупы грецкого ореха до установки модулей, усилителей, динамиков и аккумуляторной батареи.
9 месяцев назад
Просто наушники
Помните, этот скандал с наушниками GPODS, и «отечественной» разработкой (а по факту переклейкой ярлычков с китайских наушников, и продажей втридорога).
Этим маректолухам, совершенно справедливо, накидали накидали мешок, тех самых, про которые Табаков в Ширли-Мырли кричал, и сверху добавили.
Вот только, в комментариях постоянно проскальзывали такие высказывания в стиле «нифига у нас своего не может быть разработано — всё с Китая».
И вот в моей ленте вижу серию постов, как пикабушник @Andreycrusader1 с братом, делает свои собственные наушники:
И стало мне радостно и прельстиво (олды вспомнят). Думаю — поделюсь с вами. Кто знает — вдруг ребятам повезёт, на них выйдут люди кто поддержит и выведет их на большой рынок.
Пост — без рейтинга, просто захотелось рассказать всем.
@Andreycrusader1 — так держать, (если станешь мультимиллионером — с тебя эксклюзивные наушники с моей аватаркой 🙂 ).
9 месяцев назад

Самодельная Bluetooth гарнитура на 3D-принтере
Всем Пикабушникам добрый вечер, это вторая часть истории о том, как я делаю наушники на 3д-принтере.

Первая часть вам зашла, очень приятно было почитать комментарии, спасибо)) Ссылка на первую часть:
Как вы могли наблюдать, прогресс идет постепенно, а потому было ожидаемо, что нужно делать следующий шаг. Тем более полученный опыт стал пробуждать хотелки, которые можно попробовать реализовать в следующей модели наушников.
Было решено, что неплохо бы сделать беспроводные наушники с динамиками от AKG K371. После сформировалось приблизительное техзадание: очень емкий аккумулятор, функции гарнитуры, пассивный режим работы через 3.5 мм джек, разъем Type-C, шумоподавление (при возможности), складная конструкция, уменьшенный вес по сравнения с предыдущими наушниками, презентабельный внешний вид.
Покопавшись на алике, нашел кучу блютуз модулей, как ноунейм производства, так и с чипами от Qualcomm. После изучения материалов была выбрана микросхема BTM544 на базе SoC Qualcomm QCC5144. Вкратце данная микросхема достаточно продвинутая, поддерживает кодеки aptxHD, Bluetooth 5.2, блоки обработки данных при работе шумоподавления, поддержка голосовых ассистентов и т.д. На этой базе можно сделать наикрутейшую умную гарнитуру, которая не будет как то отличаться от заводских гарнитур (собственно производители и делают на базе подобных микросхем свои гарнитуры). Габарит микросхемы 18 на 13 мм.

Поскольку мой брат инженер по радиоэлектронике, то ему было предложено спроектировать печатную плату под данную микросхему, на что он с интересом согласился.
Началось проектирование гарнитуры, подбирая комплектующие и т.д.

С этой модели я отказался от саморезов, заменив их установкой в корпусные детали латунных втулок с метрической резьбой. Это позволило собирать/разбирать наушники без потерь в жесткости соединения от разбивки отверстий. Внутренняя часть левого основного корпуса выглядит так. Сам динамик находится ниже под крышкой в изолированной месте.

Отдельно хочется рассказать про то, как сделана собственная печатная плата. На ней распаяны все необходимые компоненты для работы динамиков, микрофонов. Пассивный режим реализован путем переключения трех микрореле, соединяя динамики с джеком напрямую. На корпусе выведены кнопки управления: включение, + громкость/следующий трек, — громкость/предыдущий трек — схемы стандартные. Фото печатной платы прилагаю конечно же)

Плата в собранном виде на отладочном стенде:

Аккумулятор выбрали на 2000 мАч, что бы пели ООООоочень долго)
Ну а далее начался процесс сборки:


Собранный вид такой, соглашусь с вами, что не очень красиво.


Еще в ходе проектирования вылезли многие вопросы, потому было принято решение доделать данную гарнитуру как прототип, потому постобработку не стали делать. Что мы имели в конечном итоге по этой модели гарнитуры: она работает!) связь держит, кнопки работают, аккумулятор держится просто немыслимо долго. Качество звука просело, так как данная конструкция амбушюр оказалась не очень.
На основе полученных данных от прототипа начался процесс проектирования уже окончательной версии. Собственно данная модель на фото в начале поста) Решили дать ей название: T-Phones. T — потому что tortoise это черепаха, а черепахи долго живут и крепкие, что в целом отражает нашу задумку по гарнитуре. В них улучшен дизайн, эргономика. Расположены 2 микрофона, 3 кнопки основного управления и 2 кнопки для доп. функций. В новой печатной плате реализована одна фишка: при переключении в пассивный режим динамики и микрофоны не только напрямую подключаются к джеку, но и центральная кнопка становится функциональной как в классической схеме подключения гарнитуры. На эту кнопку можно принять звонок и использовать так, как заложено в настройках смартфона.
Рендеры модели платы:




Панель разъемов выглядит так

Гарнитура может складываться по разным осям:


Корпусные детали напечатаны были мной с более высоким качеством, недели в самых первых наушниках.


Амбушюры шью сам по той причине, что я могу сам определить их конструкцию, не подбирая корпус наушников под покупные амбушюры.

Осенью прошлого года был куплен дремель, потому постобработку производил им, а после наждачной бумагой доводил поверхность до приемлемого состояния под покраску грунтом-эмалью для пластика. Отверстия под светодиоды индикации заливались эпоксидной смолой, позже зачищались заподлицо с корпусом.
Детали после постобработки)

После окрашивания выглядят наушники по красоте)

После установки платы в корпус)

Ну и в конечном итоге гарнитура выглядит вот так)


По впечатлениям друга, наушники в реальности выглядят гораздо лучше, чем на фото, не особо отличаются от заводских. По качеству звука полный порядок, они звучат еще более сбалансированно, по сравнению с наушниками с серыми амбушюрами. Управление удобное, слева сзади кнопки попадают под большой палец. Кнопка переключения режима на пассивный расположена внутри возле амбушюры, потому на нее случайно не нажмешь. Аккумулятор установлен на 1800 мАч, автономность бешеная. Наушники зарядил до 96% 8 мая, сейчас заряд 50%, хотя слушаю их минимум по часу каждый день, иногда прилично больше. Удобно сидят на голове, не слетают, уши не потеют из-за велюра. Масса у них 380 грамм, что в прочем немного больше, чем у аналогов у брендов, но учитывая возможности это не критично. Данные наушники у меня сейчас основные, их не стыдно одеть и пройтись по улице. Вроде все, такой вот опыт, загрузил бы больше фото, но уперся в лимит.
Если будут желающие, потом могу расписать про конструктив подробнее.
Всем спасибо за внимание!)
Как подключить телефон к музыкальному центру LG
Практически каждый владелец смартфона хранит на нем любимые музыкальные треки и аудиозаписи или слушает музыку через стриминговые сервисы (Spotify, Apple Music, Яндекс Музыка и другие). Но динамиков даже самых современных моделей смартфонов может не хватить, чтобы проигрывать любимые композиции достаточно громко, при этом не теряя в качестве звучания. И тогда вполне логично подключить телефон к внешним колонкам, например, к одной из моделей музыкальных центров LG, которые могут похвастаться глубоким звучанием. Сделать это можно различными способами.
Подключение телефона к музыкальному центру: пошаговая инструкция:
Проводные способы подключения смартфона к музыкальному центру LG
Для этого способа подключения смартфона к музыкальному центру LG вам потребуется стандартный кабель со штекерами 3,5 мм. Один конец кабеля подключается к смартфону через разъем для наушников. Второй конец – к музыкальному центру. Ищите на задней панели устройства выход, помеченный Aux или Audio In. После успешного подключения кабеля AUX в настройках музыкального центра вам понадобится выбрать режим воспроизведения музыки с внешнего носителя. В зависимости от модели вашего музыкального центра это может быть специально предназначенная для этого кнопка, помеченная Aux.
Достоинство этого способа, о котором, думаем, стоит упомянуть отдельно, заключается в возможности управлять аудиотреками прямо с музыкального центра. Вам потребуется USB-MicroUSB-кабель (в большинстве моделей современных смартфонов такой кабель идет в комплекте). После подключения выберите в настройках музыкального центра источник сигнала USB, а на телефоне активируйте режим «Синхронизация данных».
При удачном подключении телефона к музыкальному центру LG после этого на экране центра появится папка с музыкой с вашего смартфона, и вы сможете выбирать треки или альбомы, перематывать песни, прибавлять и убавлять громкость звука и совершать любые другие действия.
Беспроводные способы подключения смартфона к музыкальному центру LG
Современные модели музыкальных центров LG поддерживают возможность не только беспроводного подключения смартфона, но и управления. С помощью смартфона можно управлять настройками колонок, а также воспроизводить музыкальные файлы из памяти телефона. Для этого вам понадобится скачать из Google Play специальное приложение Music Flow Bluetooth и установить его на свой смартфон, после чего включить функцию Bluetooth и синхронизировать телефон с вашим музыкальным центром LG.
Важно: при подключении телефона к музыкальному центру этим способом расстояние между устройствами не должно превышать 15 метров, иначе возможны помехи в воспроизведении музыки.
Способ подключения телефона к музыкальному центру через NFC имеет как свои преимущества, так и недостатки. С одной стороны он обеспечивает сигнал лучшего качества и способен покрывать большие (по сравнению с Bluetooth) расстояния. Но для этого способа оба устройства должны быть оснащены соответствующим модулем.
Подключить смартфон к музыкальному центру через NFC просто. Для этого нужно включить оба устройства в режим синхронизации NFC. У музыкального центра этот режим находится в настройках источников сигнала. После чего просто приложите телефон к специальной площадке NFC на музыкальном центре.
Какой бы способ подключения телефона к музыкальному центру вы не выбрали, следите, чтобы смартфон был заряжен, так как при синхронизации заряд батареи расходуется быстрее.