Подключение кондиционера к термостату NEST





- из: Киев, Украина
Отправлено 15 Август 2019, 23:29
![]()
Здравствуйте
Хочу, установить умный термостат NEST, чтобы он управлял клапанами на радиаторах отопления, но ещё у него есть контакты для управления вентиляцией и кондиционером.
С вентиляцией всё понятно, просто подключаемся на сухие контакты вкл/выкл рекуператора и наслаждаемся. Единственный минус — управлять сможем только одной скоростью, но это не большая проблема.
Самое сложное — как управлять кондиционером. Может ли кто-то подсказать, есть ли модели кондиционеров, которые можно подключить к термостату через сухие контакты. Просто сделать разрыв в цепи питания кондиционера не интересно. Я бы хотел кондиционер Мицубиси.
Всем заранее спасибо!
#2
broker




- из: Киев, Украина
Отправлено 16 Август 2019, 00:52
Ха! Сам спросил, сам ответил)))
Нашел внешний шлюз, который Mitsubishi специально разработали для подключения их кондиционеров к термостатам сторонних производителей:
Please Login or Register to see this Hidden Content
Правильно ли я понял, что он подключается к кондиционеру через интерфейс CN105, который есть практически в любом их кондиционере, например, в вот этом: Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA/MUZ-DM25VA
Если есть идеи, как подключить через сухие контакты — вопрос всё ещё актуален, так как этот шлюз в Америке стоит 170 долларов.
#3
Denni





Отправлено 16 Август 2019, 11:30
. CN105, который есть практически в любом их кондиционере.
Поправлю, практически в любом инверторном кондиционере (если говорить о бытовой М-серии).
Исключение составляет всего одна инветроная модель: MSZ-HJ**VA. В ней нет разъема CN105.
Ну и конечно разъема CN105 нет в модели MS-GF**VA (старт-стоп, неинвертер, только «холод»).
Вопрос в другом, зачем инвертерный кондиционер (с плавной регулировкой оборотов компрессора) подключать к термостату ON/OFF, ведь весь смысл инветорной технологии теряется?
Это как к современному двигателю (способному плавно увеличивать/уменьшать обороты) в автомобиле присобачить кнопку Вкл/Выкл и пытаться так ездить.
Если уж так хочется, используйте разъем CN104 (есть на плате внутреннего блока MSZ-DM**VA). Выйдет еще дешевле.
Для подключения к этому разъему есть опция: MAC-1702RA-E (по сути, кусок кабеля с коннектором на конце):
Please Login or Register to see this Hidden Content
#4
broker




- из: Киев, Украина
Отправлено 16 Август 2019, 13:09
А разве, если использовать их шлюз PAC-US444CN-1, кондиционер не будет работать в правильном режиме инвертора (с плавными стартами)? Я так понимаю, именно для этого и был разработан шлюз.
А кабель MAC-1702RA-E, о котором вы говорите, можно использовать для включения/выключения кондиционера на заданной температуре? Я правильно понимаю?
#5
Denni





Отправлено 16 Август 2019, 17:02
А разве, если использовать их шлюз PAC-US444CN-1, кондиционер не будет работать в правильном режиме инвертора (с плавными стартами)? Я так понимаю, именно для этого и был разработан шлюз.
А кабель MAC-1702RA-E, о котором вы говорите, можно использовать для включения/выключения кондиционера на заданной температуре? Я правильно понимаю?
Я как-то смотрел документацию на термостат NEST (несколько лет назад). Тогда он умел только замыкать сухой контакт (когда нужно было охлаждать помещение) и размыкать его (когда нужно было прекратить охлаждение). Что отлично подходит для управления безмозглым (без собственных мозгов) электротэном или фанкойлом.
Предположим, Пользователь установил целевую температуру 20 град. на контроллере NEST. При этом, на пульте кондиционера задана температура 24 градуса (допустим). В таких условиях хоть вечно держи внешний контакт замкнутым, кондиционер перестанет охлаждать воздух помещения, как только «увидит» своими термодатчиками, что фактическая температура ниже, чем целевое значение, выставленное на пульте кондиционера.
Или другой пример, на пульте кондиционера установлено значение 18 градусов, а на NESTe поставили значение 22 градуса. Значит, NEST при достижении температуры в помещении ниже отметки 22 градуса будет блокировать работу кондиционера. При температуре выше 22 град, NEST будет командовать кондиционеру: охлаждай! А при температуре ниже 22 будет запрещать работать.
В итоге работа инверторного кондиционера превратится в старт-стопную, вместо того, что бы по мере приближения фактической температуры к целевому значению – уменьшать обороты компрессора до такой степени, чтоб холодопроизводительность кондиционера была равна теплопоступлениям в помещение (как это и делает инверторный кондиционер).
Для правильной работы внешнего темостата NEST с инверторным кондиционером, он должен внешним сигналом передавать (изменять) целевую температуру кондиционера. Изменять с шагом в 1 градус.
Может Ваша модель NEST это делать? Есть у неё такие выходные сигналы?
PAC-US444CN-1 не может плавно менять целевую температуру на кондиционере. Судя по описанию, PAC-US444CN-1 делает из инверторного кондиционера всего-лишь ДВУХ-ступенчатый охладитель.
Кстати, судя по фото, этот PAC-US444CN-1 не является продуктом завода МЕ. Это какой-то ОЕМ-продукт, продаваемый американским представительством МЕ, так сказать «special for USA» (и в принципе, имеют право).
Что касается MAC-1702RA-E и разъема CN104, этот управляющий контакт используется для Вкл/Выкл кондиционера (например, пришел домой – включил, ушел из дома – выключил), а не для регулировки температуры в помещении.
#6
broker




- из: Киев, Украина
Отправлено 16 Август 2019, 23:29
Denni, спасибо, что не поленились очень подробно всё описать. Я, честно говоря, подумал, что шлюз PAC-US444CN-1 как раз и будет управлять температурой на кондиционере, а не использоваться как сухой контакт. Там ведь есть ещё и провода для режима обогрева, как тогда он будет переводить кондиционер с охлаждения в обогрев? Но, похоже, вы правы, на выходе с НЕСТа всего-навсего реле.
Как же тогда сделать, чтобы система толково работала? Хочется, чтобы управление всем климатом было централизованным, а не 100500 пультов, приложений и т.д. Был у кого-то опыт включения кондиционера в систему умного дома?
На сайте Самсунга я нашел модель их кондиционера, которая вроде как совместима со SmartThings (
Please Login or Register to see this Hidden Content
), но на сайте самого SmartThings ничего об этом кондиционере. покапал чуть дальше, оказывается, он работает через приложение Samsung Smart Home, о совместимости которого с системами умного дома информации минимум.
У кого какие идеи?
#7
Denni





Отправлено 19 Август 2019, 10:37
Для полноценного внешнего управления кондиционером МЕ есть масса шлюзов (адаптеров под разные протоколы):
LonWorks: адаптер ME-AC-LON-1.
Modbus RTU, RS485: адаптер ME-AC-MBS-1.
EIB, KNX: адаптер ME-AC-KNX-1-V2.
Все шлюзы подключаются через разъем CN105.
Определитесь, сначала с самой системой «умный дом»/BMS (Building Management System), которая будет управлять всем и вся в Вашем доме, так Вы поймете в какой протокол нужно интегрировать все Ваши устройства в доме.
А дальше, подбираете адаптер для интеграции кондиционера в систему «умного дома».
Все просто. Хоть сливной бачок унитаза в «умный дом» подключайте.
Я не автоматчик, но слышал, что протокол Modbus наиболее часто используется, так как вроде бы бесплатный (открытый).
Если же речь о идет том, что бы несколько кондиционеров объединить в одну точку управления, а не постройку «умного дома», который бы управлял всеми устройствами в доме/квартире.
То задача решается значительно проще.
1. Каждому кондиционеру МЕ подключаем (дополнительно приобретаемый, сравнительно недорогой) WiFi-адаптер MAC-567IF-E.
2. «Дружим» каждый этот адаптер с Вашей WiFi точкой доступа в квартире/доме.
3. Настраиваем учетную запись на бесплатном сервисе MELCloud (сайт www.melcloud.com)
И вуаля, радуемся внешнему управлению через интернет, хоть с багамских островов управляйте климактом в вашем доме.
Зайдите www.melcloud.com => Вход в систему => Русский => Показать демонстрацию
Поиграйтесь управлением. Может быть Вам подойдет.
Сообщение отредактировал Denni: 19 Август 2019, 11:07
Терморегулятор NEST




Отправлено 13 Февраль 2013, 00:38
Если есть опыт подключения терморегулятора NEST к мультисплиту Daikin — поделитесь. На официальный запрос в NEST — отвечают, что работают только с клиентами на территории США и Канады .
Очень хочется заставить его управлять мультисплитом , а заодно и теплыми полами Oventrop.
#2
DDAVID





- из: В горах
Отправлено 13 Февраль 2013, 03:56
Если найдете способ как прицепить это

к вашему мультику, то прямая дорога в эпл, интел ну или на крайняк в самсунг
Нест создавался для замены таких термостатов

и как любая iхрень имеет понтовость выше крыши
#3
airwave






Отправлено 13 Февраль 2013, 06:40
Элементарно.
— Intesis Skyair Lon адаптер к каждому внутреннему блоку
— TAC контроллер + Vista
— Терморегулятор Nest
Это если нужно управлять режимами тепло холод, устанавливать температуру и т.п.
Если тупо нужно вкл- выкл блок в установленном с ПДУ режиме, то термостат подключается напрямую к плате внутреннего блока.
#4
leoshenk



Отправлено 13 Февраль 2013, 10:33

Цитата(airwave @ 13.02.2013, 6:40)
Элементарно.
— Intesis Skyair Lon адаптер к каждому внутреннему блоку
— TAC контроллер + Vista
— Терморегулятор Nest
Это если нужно управлять режимами тепло холод, устанавливать температуру и т.п.
Если тупо нужно вкл- выкл блок в установленном с ПДУ режиме, то термостат подключается напрямую к плате внутреннего блока.
Спасибо за такой вариант, но мне кажется если я использую — Intesis Skyair Lon адаптер к каждому внутреннему блоку и
TAC контроллер + Vista, то мне терморегулятор Nest уже не нужен -я и так уже имею полный контроль. А вот как подключить напрямую к плате ( имеется в виду к S21 ) я так и не понял — простите.
Если не сложно — можно по-подробнее.
С Уважением Леонид
#5
leoshenk



Отправлено 13 Февраль 2013, 11:12

Цитата(leoshenk @ 13.02.2013, 10:33)
Спасибо за такой вариант, но мне кажется если я использую — Intesis Skyair Lon адаптер к каждому внутреннему блоку и
TAC контроллер + Vista, то мне терморегулятор Nest уже не нужен -я и так уже имею полный контроль. А вот как подключить напрямую к плате ( имеется в виду к S21 ) я так и не понял — простите.
Если не сложно — можно по-подробнее.
С Уважением Леонид
Кстати как Вам такое решение
Please Login or Register to see this Hidden Content
#6
leoshenk



Отправлено 13 Февраль 2013, 22:47
Подскажите ( кто в теме ) MODBUS с контактами 1-2-3-4 это тоже самое, что и контакты Y1-Y2-W1-Rh на термостате Nest ? Или все не так просто ?
#7
DDAVID





- из: В горах
Отправлено 13 Февраль 2013, 23:20
Как подключить американский термостат 24V
В данной статье попробуем поэтапно описать процесс установки и подключения умных термостатов, разъяснив его доступными словами.

- Ecobee
- Nest
- Honeywell
- iDevices
- Sensi

Прежде чем приступить к использованию умного термостата, требуется его предварительная установка и подключение. Попробуем поэтапно разобраться как именно происходит подключение, и что для этого понадобится. Для начала стоит определить разницу между термостатами американского и европейского производства: первые адаптированы под работу в системах HVAC (централизованный механизм управления вентиляцией, отоплением и кондиционированием), а европейские используют отдельный сетевой блок, от которого происходит последующее подключение к устройству нагрева (без поддержки систем кондиционирования/вентиляции). Разберем процесс подключения термостата американского стандарта. Важно отметить что все умные термостаты из США с поддержкой Apple HomeKit, рассчитаны только для работы в системах HVAC.
Для установки вам понадобится:
- Умный термостат США/HVAC (любой термостат вышеуказанных брендов с поддержкой HomeKit).
- Блок питания переменного напряжения 220V/24V для формирования необходимого для системы напряжения, путем преобразования переменного тока (в качестве примера возьмем понижающий трансформатор «ТП-230В/8-12-24В 8ВА DIN-рейка»).
- Реле 24V для компенсации нестабильного напряжения электросети, и защиты подключенных устройств от потенциальных угроз (мы берем промежуточное модульное реле для DIN-рейки, модель — РМ ПР АС220В).
На представленной ниже схеме показано взаимодействие перечисленных элементов, и формирование ими цельной системы, которая обеспечивает работу термостата.
Схема подключения американского термостата к устройству нагрева 220V (кондиционер/насос/электрорадиатор и тд):

Схема подключения американского термостата к устройству нагрева 380V (электрокотел):

При наличии всех необходимых компонентов, приступаем к процессу установки:
- Включаем блок питания 220V/24V в сеть: далее, от блока питания к реле (коннектору А1) и разъему C термостата подается переменное напряжение 24V. Минус, соответственно подключаем в разъем Rc (у термостатов Ecobee) или Rh (у Nest). На схеме подача переменного напряжения 24V обозначена синим цветом.
- Разъем термостата W1 генерирует сигнал нагрева — его подключаем к коннектору А3 реле.
- Завершающий этап — подсоединяем устройство нагрева к коннекторам 21 и 24 реле.
Термостат NEST — интеграция с HVAC VRF, split, multi-split

Компанией CoolAutomation реализована возможность интеграции популярного термостата NEST с VRF, mini, Multi-Split и Split системами вентиляции и кондиционирования, такими как Daikin, Mitsubishi, LG и многими другими.
Nest теперь работает с HVAC VRF, split, multi-split системами.
У вас установлена система кондиционирования (HVAC VRF, split, multi-split) и вы хотите контрлировать её с помощью термостата Nest? Всё, что вам нужно — это новое решение от CoolAutomation.
Если раньше работа термостата Nest была возможна только с системами с низким напряжением (до 24В), то интегрируя систему CoolAutomation вы не ограничены напряжением.


Удивительно простое подключение и настройка.
Подключение системы HVAC к одному из шлюзов оборудования CoolAutomation даст вам доступ к приложению удаленного управления — CoolRemote.
По завершении интеграции с активной учетной записью CoolRemote все внутренние блоки будут готовы к подключению с термостатом Nest.
Просто свяжите свои учетные записи CoolRemote и Nest, и все готово!
Подключение системы кондиционирования VRF к Nest.
CoolMasterNet позволяет вам подключать термостат Nest к любому VRF HVAC.
Просто подключите коммуникационные линии VRF HVAC к CoolMasterNet. Затем подключите CoolMasterNet к интернет-маршрутизатору.
После подключения, откройте учетную запись CoolRemote, ссылку на свою учетную запись Nest, и ваша система работает!
Оборудование CoolAutomation совместимо с устройствами кондиционирования и вентиляции от всех ведущих производителей VRF, к примеру — Daikin, Mitsubishi, LG, Hitachi и многие другие.


Как подключить термостат Nest к Multi-split и Split HVAC?
Подключение Nest к многоканальной или разделенной системе HVAC достаточно лёгкое и не требует специальных знаний. Просто подключите CooPlug к системам кондиционирования, далее подключите CoolPlug к CooLinkHub. CooLinkHub — ваш маршрутизатор для интернет ссылки.
Установите двунаправленный контроль в реальном времени с помощью термостата Nest, открыв учетную запись CoolRemote и связав ее с вашей учетной записью Nest.
Nest — основные преимущества
- Функции термостата Nest могут быть применены к любым системам HVAC, интегрированными с оборудованием CoolAutomation, включая автоматический «режим ожидания» для экономии энергии.
- Интеграция Alexa, Google Home и другими.
- Позволяет управлять системами вентиляции, кондиционирования и отопления с помощью высокотехнологичного, красивого и простого устройства.

По всем вопросам приобретений, совместимости и обслуживания термостата Nest и устройств CoolAutomation вы можете обращаться к нашим менеджерам по телефону: +7 (495) 646-82-06 и email — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.