15 киловатт это сколько фаз
Перейти к содержимому

15 киловатт это сколько фаз

  • автор:

Выбор: 3 фазы vs 1 фаза

Друзья!
Читал много информации на тему выбора между 3 и 1 фазами на вводе в коттедж. Помогите свести воедино все плюсы и минусы.

Дешевле 1 фаза?
Надежнее? 3 фазы? В смысле, что можно потребителей перебросить. И можно ли? Что происходит при обрыве одной из трех фаз?
Удобнее именно в деревне 3 фазы (для всяких нужных станков)?
Где больше общая предоставленная мощность?
Где меньше потребляемая мощность?

Очень нужен совет Гуру!

  • lavboy
  • 24 ноября 2015, 11:15

23 комментария

Tigra, спасибо!
У меня вот только вопрос про 5 кВт пофазно. Предположим, у меня 15 кВт и есть однофазный потребитель на 7 кВт, например, проточник. Неужели я его не смогу включить в сеть? Или я не понимаю чего-то?

  • lavboy
  • 24 ноября 2015, 12:04
  • 0

Это эктремально. А если в штатном режиме?
Имея однофазных 15 кВт я включаю 10 кВт потребитель и не парюсь.
Имея трехфазных 15 кВт я так сделать не смогу и придется покупать трехфазный потребитель на какую-то меньшую нагрузку? Типа 3.5 кВт? Да?

  • lavboy
  • 24 ноября 2015, 12:10
  • 0

Понял, большое спасибо!
А в итоге на вскидку, если предлагают на дом 10 кВт однофазных или 10 кВт трехфазных, Вы бы что выбрали?)

Комментарий отредактирован 2015-11-24 12:17:54 пользователем lavboy

  • lavboy
  • 24 ноября 2015, 12:17
  • 0

10-15 кВт однофазного ввода.

Ха! Вот ты шустрый. Да кто ж тебе официально, находясь в здравом уме 15 кВт одной фазой разрешит? Если только в электрике ни фига не соображает.
7-11 кВт — это ещё можно попытаться получить официальное разрешение одной фазой подключиться, а 15 кВт одной фазой — разве только какая баба-председатель СНТ согласует.

А по теме — если нет краденого 3-фазного станка, то только 1-фазное подключение однозначно!

Комментарий отредактирован 2015-11-24 12:36:48 пользователем Alexiy

  • Alexiy
  • 24 ноября 2015, 12:28
  • 0

Ты добрый, а мой опыт показывает, что получить 15 кВт одной фазой в МОЭСКе в Московской области нереально

  • Alexiy
  • 24 ноября 2015, 12:56
  • 0

Какой-то странный вопрос: мы же не знаем какие у Вас нагрузки? Составляете таблицу нагрузок, суммируете потребление, перемножаете на коэфф. спроса — получаете цифру. Одна фаза это, как правило, 3-10 кВт, три фазы — всё, что больше. У меня оба загородных дома сидят на одной фазе — 5кВт, вводной АВ 25А. До сих пор хватало. Отопление — газ.

  • Aleba
  • 24 ноября 2015, 14:10
  • 0

Удобнее именно в деревне 3 фазы (для всяких нужных станков)?

Они у вас есть? Если нет, то скорее всего и не будет. Сейчас любая техника для деревни есть в 1-фазном исполнении кроме, пожалуй, проточника на 10 кВт.

  • Alexiy
  • 24 ноября 2015, 15:32
  • 0

вернее и на 10 кВт проточник однофазный есть, либо позволяет подключаться к 220 В, а, вот, ежели более 10 кВт, то тогда уже необходимо 3 фазы… другой вопрос — куда в деревне такая мощность может понадобиться?! Землю в огороде греть на грядках?

  • Alexiy
  • 24 ноября 2015, 15:47
  • 0

Спасибо, коллеги!

  • lavboy
  • 26 ноября 2015, 13:23
  • 0

Из своего опыта скажу так:
1. Ежели деревня, то три фазы однозначно, так как коли будет одна, то подключая нагрузки Вы будете иметь гарантированно 160 вольт в розетке.
2. Использовать э/э для обогрева проточником? Смотри п.1, так как сети не предназначены для использования столь мощных нагрузок, ток проточника 5,5кВт, составляет 26А, так что думайте.
3. Насчёт 1ф и 15кВт, у меня в коллекции есть такие вот ТУ от МРСК Центра Тверьэенрго 15кВт одно фазный 220вольт, а трансформатор трёхфазный в дерёвне 20кВа. И никакого усиления существующей сети. 😉

  • Peter_Witt
  • 27 ноября 2015, 08:02
  • 0

1. Ежели деревня, то три фазы однозначно, так как коли будет одна, то подключая нагрузки Вы будете иметь гарантированно 160 вольт в розетке.

Из своего 15-летнего опыта скажу, что совсем не обязательно. Если, например, линия 200 м алюминия 90 мм2, то падение напряжения на ней при питании 10 кВт от одной фазы будет 3%, что вполне приемлемо. Известно, что равномерная загрузка всех 3 фаз создаст падение напряжения в 6 раз меньше.
То есть, если 3 соседа включат по 10 кВт каждый (30 кВт в сумме), то падение напряжения на той же линии 200 м алюминия 90 мм2 будет примерно 1,5-1,8% (даже учитывая падение напряжения в нулевом проводнике между соседями). Причём, что характерно, никакой разницы нет — как соседи будут подключены — 3-мя фазами или одной — получим те же самые 1,5% падения напряжения.

160 В мы получим при единственном 1-фазном потребителе 10 кВт на расстоянии 1000 м при сечении линии 50 мм2 алюминия. Обратите внимание, что при этом остальные 2 фазы должны быть полностью разгружены, но такого не бывает, ведь соседи на других фазах тоже что-то потребляют! Да и общественная линия 0,4 кВ длиной 1000 м — это уже из разряда хардкора — тут в пору задуматься над установкой ещё одной КТП на другом конце деревни.

  • Alexiy
  • 27 ноября 2015, 11:32
  • 0

Какой вводной автомат поставить на дом 3 фазы 15 кВт

От правильного выбора вводного автомата зависит не только целостность линии и исправная работа электрооборудования, но и пожаробезопасность. Слишком мощный автомат не спасет вашу проводку, которая может стать причиной пожара. С другой стороны, слишком маленькая мощность вызовет постоянное срабатывание защиты и станет головной болью. В этой статье мы выберем автомат на линию 15 кВт, поскольку такая мощность – стандартные условия, которые предлагают энергоснабжающие организации при подключении частных домовладений или иных объектов.

Важно! Подключаемую мощность можно увеличить, но это потребует выполнения особых технических условий для присоединения к электрическим сетям.

Расчет тока по мощности

Поскольку в документации на автоматические выключатели указывается номинальный ток, нам для правильного выбора придется перевести киловатты в амперы. Рассчитывать будем отдельно для трех- и однофазных сетей.

Для трехфазной цепи

При трехфазном вводе (15 кВт 3 фазы) расчет потребляемого линией тока делается по такой формуле:

I = P / (1.73) * U) * cosφ, где:

  • I — ток в амперах;
  • P — мощность в ваттах;
  • 1.73 — поправочный коэффициент, который для трехфазной цепи составляет √3.
  • U — межфазное (линейное) напряжение в вольтах;
  • cosφ — коэффициент мощности.

Коэффициент cosφ используется для учета реактивной мощности при подключении нагрузки с реактивной составляющей. Поскольку мы пока не знаем, какие потребители будут подключаться, берем за основу полную выделяемую мощность, приняв cosφ за единицу или просто опустив его.

I = 15 000 / (1.73 * 380) = 22.81 А

Итак, 15-киловаттная нагрузка без учета реактивной составляющей будет нагружать трехфазную линию током 22.8 А.

Для однофазной цепи

Теперь займемся однофазным вводом. Здесь формула почти та же, но нет поправочного коэффициента 1.73, поскольку мощность не распределяется по фазам — она всего одна.

I = P / * U * cosφ, где:

  • I — ток в амперах;
  • P — мощность в ваттах;
  • U — фазное (фаза-ноль) напряжение в вольтах;
  • cosφ — коэффициент мощности.

Как и в предыдущем случае, коэффициент мощности опускаем и получаем:

I = 15 000 / 220 = 68.1 А

Итак, при нагрузке 15 киловатт ток в однофазной сети будет составлять 68 ампер. Более подробно о переводе мощности в ток и тока в мощность можно прочесть в статье « Сколько ватт в одном ампере ».

На заметку. Согласно новым стандартам в однофазных сетях величина напряжения должна составлять 230 В, но до сих пор не все энергоснабжающие организации перешли на него.

Какой выбрать автомат на ввод

Потребляемый ток при однофазном и трехфазном подключении нагрузки мощностью 15 кВт мы рассчитали. На сколько ампер автомат нужно поставить? Теоретически выбирают автоматический выключатель на рассчитанный ток. Но тут играет роль фактор пусковых токов. Все приборы, имеющие реактивную составляющую, при включении потребляют больший ток, чем тот, на который рассчитаны.

Электродвигатель, к примеру, в момент пуска может потреблять ток втрое больше, чем номинальный. Время перегрузки значительное — секунды. Даже у «энергосберегайки» потребляемый ток в момент пуска может «скакнуть» в 5 и более раз. Правда, время присутствия пускового тока относительно небольшое — миллисекунды. Для примера я привожу табличку пусковых токов наиболее популярных бытовых приборов и электроинструмента.

Пусковые токи некоторых электроприборов и инструментов

Электроприбор
Номинальная мощность, Вт
Коэффициент пускового тока, раз
Бытовые приборы
Электроинструмент

* Для расчета стартовой мощности номинальную мощность умножают на коэффициент пускового тока.

Из таблицы видно, что большими пусковыми токами грешат, как правило, приборы с электродвигателями и с импульсными блоками питания, в которых повышенный ток вызывается зарядкой высоковольтного сглаживающего конденсатора. Значит, нужен запас. Но какой? Как я отмечал выше, слишком большой не даст автомату сработать при перегрузке, что может привести к выгоранию проводки и пожару. Маленький — защита будет срабатывать при каждом пуске холодильника или скважинного насоса, а то и пылесоса, современные версии которого имеют номинальную мощность в киловатты.

Важно! Если вы установите слишком мощный автоматический выключатель, то при перегрузке сработает автомат, стоящий перед вашим. А располагаться он может на макушке вводной опоры или в запертом на замок распределительном щите на подстанции. Придется звать электрика и долгое время сидеть без света.

Если учесть все пусковые токи, то для трехфазной цепи понадобится автоматический выключатель с номинальным током 25 А.

Какой вводной автомат поставить на дом 3 фазы 15 кВт

Для однофазной выберем 80 А, поскольку предыдущий меньший стандартный номинал — 63 А — нам не подойдет.

Какой вводной автомат поставить на дом 3 фазы 15 кВт

И тот, и другой, как вы заметили, типа С, чтобы срабатывать от перегрузки с нужной нам задержкой на время пусковых токов. Но тут есть одно большое «но» – сечение проводки. Взглянем на табличку ниже (проводка медная):

Выделено мощности 15 кВт на три фазы. Какой же там номинал вводного?

Камерады! А мучает меня тут один вопрос. Мне много народа пишет с электрикой в дачных домах и прочем.
Кончается это одним и тем же:

  • А мне выделили аж 15 кВт! Ыыы.
  • А фаз сколько?
  • Эээ.. три!
  • Гм. а номинал вводного автомата какой?
  • Так вот надо поставить.

По моим подсчётам у меня выходит так:
15 кВт / 3 фазы = 5 кВт на фазу.
5 кВт * 4,5 = 22 А

Я парвильно считаю? А то чем больше ты профи, тем ты тупее в мелких вопросах.
Это получается автомат в 20А/3P. Так или не так?

Если кому-то выделяют 15 кВт — какой там номинал ставят официально для ограничения мощности?

Как выбрать стабилизатор напряжения на 15 кВт

15 кВт / 3 фазы / все электроприборы однофазные (на 220в)

Когда на объект подведены три фазы и выделена мощность 15 кВт (киловатт), но все потребители на нем однофазные на 220в (холодильники, телевизоры и т.д), то электрики всегда рекомендуют ставить вместо трехфазного стабилизатора на 15 кВт — комплект из трех однофазных стабилизаторов по 5 кВт каждый.
Делается это с той целью, что каждый из однофазных стабилизаторов регулирует напряжение на своей фазе независимо друг от друга и при проблеме на одной из фаз (авария, защитное отключение или др.), электроприборы на двух других фазах продолжат спокойно работать.

Чтобы установить стабилизаторы из комплекта более компактно (горизонтально в ряд или вертикально друг над другом), можно задействовать специальные коммутационные стойки, представленные на этой странице.

Если же есть и трехфазные потребители, то к комплекту из трех однофазных стабилизаторов добавляется еще блок контроля сети (БКС), который защищает трехфазные приборы. Подробнее о них в блоке ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *