Как подключить 3 молекс кулера к 1-му молекс порту?
После покупки трех новых кулеров для охлаждения корпуса столкнулся с проблемой — мне не хватало молекс разъемов для подключения кулеров (я по глупости ожидал что молекс разъемы кулеров будут вставляться друг в друга, и я смогу подсоединить их последовательно, как прошлые вентиляторы, но новые кулеры, к сожалению, были оснащены стандартными вилками). С этого момента, я решил примерить роль инженера.
Я пришел с мыслью, что мне нужно просто нужно вставить молекс-папу нижнего вентилятора в молекс-маму блока питания, после чего вытянуть штекеры «елочка» из молекс-пап остальных 2-ух вентиляторов, соединить штекер 12v+ 1-го вентилятора с штекером 12v+ 2-го вентилятора, сделать тоже самое с 0v+ штекерами, и вставить наши 2 соединения состоящих из 2 штекеров одного вида в папу-молекс сзади-сначала 12v+ штекеры в отсек 12v+, потом 0v+ штекеры в отсек 0+: (вложение 1)
И решение показалось удачным. (вложение 2) пока, через 3 часа, во время тестовой нагрузки, после отключения питания, у меня не взорвался «made in china» блок питания, возможно унеся за собой все железо (блок питания выделывался и до этого, а перезапуски я списывал на проблемы с охлаждением).
Сейчас, собрав все ресурсы для восстановления, я задаюсь вопросом: мог ли взрыв быть вызван коротким замыканием, причиной которому служил этот костыль с подключением вентиляторов, или вентиляторы были подключены верно, и блок питания просто совершил суицид?
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 4344 просмотра
Комментировать
Решения вопроса 1

Божечки, свят-свят, такого колхоза я ещё не видел, ужас-то какой
https://www.nix.ru/autocatalog/cables/Espada-E-4pi.
на крайняк ну возьмите паяльник или хотя бы если нет паяльника откусите провода от вентиляторов и сделайте одну хорошую скрутку и замотайте её изолентой
А это какая-то полная, лютая дичь, ну и жесть.
Как подключить molex вентилятор к БП?
На вентиляторе molex белый, 4 провода: красный, 2 чёрных и жёлтый. От БП идёт molex с оранжевыми проводами плюс, как подключить-то?
Лучший ответ
там как то по другому невозможно подключить ( приглядись получше к molex и увидишь, что там скошен угол от неправильного подключения)
Остальные ответы
черный земля красный + 5 вольт желтый +12 вольт
запитав черный и желтый бут быстро крутиться а черный с красным немного медленее я так думаю
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел
Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.
Подключение Molex К Блоку Питания
Здравствуйте! Хочу взять данные кулера, и у меня встал вопрос, к этому молексу никаких переходников покупать не нужно? То есть просто подключил напрямую к молексу который идёт от БП и он и работает и светится?
Комментарии 3
![]()
Инопришеленец-228
2 года назад
![]()
AeroCool Help
2 года назад
Здравствуйте, Пришелец-PG25129!
Да, все верно, вы можете подключить данный вентилятор или к материнской плате посредством 3pin или напрямую к БП через молекс.
![]()
nezavtrakal
2 года назад
Все так, только учтите, что они всегда работают на полную, и обороты никак не регулируются.
Обсуждение товара
Вентиляторы для корпуса 2 года назад
Направление воздуха кулера
Здравствуйте, не подскажете что делать? Я вот ставлю кулер в корпус а он у меня вместо того чтобы выдувать теплый воздух из корпуса, он его наоборот забирает в корпус ._.
Вентиляторы для корпуса 3 года назад
Потянет ли на выдув ?
Скажите пожалуйста кто нибудь. если я возьму 3 Штуки таких вентилятором в корпус Powercase Mistral X4 Mesh 4x120mm CMIXB-F4В и поставлю 2 на вдув сверху и 1 на выдув на заднюю стенку то будет ли хватать третьего для того что бы выдувать из корпуса весь тёплый воздух от видеокарты и от северного моста ?
Вентиляторы для корпуса 8 месяцев назад
Выросла температура после установки данных вентиляторов
ЗДравствуйте,подскажите как такое может быть,поменял свои комплектные корпусные вентиляторы на эти,3 на вдув и 1 на выдув,а температура выросла на 8 градусов в видеокарте,комплектные вертушки 24. 8 — почти в 2 раза меньше воздушный поток,а охлаждают на порядок выше и дешевле в 2 раза Воздушный поток на проверку рукой действительно больше у этих вертушек,а с охлаждением не справляются,как так ?
Вентиляторы для корпуса 2 года назад
Подойду ли данный кулер к корпусу Zalman i3
Всем лучи добра и отличного настроения. Вопрос, нужно шесть кулеров. Подойдут ли данные красавцы для корпуса zalman i3, подключение будет через реобас (3pin). И еще вопрос, если ставить такое большое количество кулеров, они громкие или нет? Не будет гула от них.
Вентиляторы для корпуса 3 года назад
Регулировка
Здравствуйте, этот вентилятор оснащен 3-pin и молекс разъемами. Если воткнуть несколько таких последовательно друг в друга и запитать от БП, возможно ли будет регулировать их обороты от материнской платы, допустим подключа первый вентилятор еще и по .
Как подключить вентиляторы?(molex)
Как подключить корпусные вентиляторы к блоку питания:MWE WHITE v2(450w)? На плате 5 4pin/овых разъёма, но как подключить к ним вентиляторы MOLEX? Искал везде переходники , но не могу найти подходящий! Помогите пожалуйста.
Комментарии 8
![]()
2 года назад
Как вариант, если хотите сохранить регулирование частотой вращения у этих вентиляторов алгоритмами материнской платы, просто подключите к разъёму 3/4pin на материнской плате один такой вентилятор, установив его например вверху корпуса
а дальше подключайте в его молексу свои вертушки.
Либо подключите вентиляторы напрямую к блоку питания, но в этом случае вы лишитесь возможности автоматического регулирования частотой вращения корпусных вентиляторов