Как пользоваться измерительным комплексом шмелева

| Текущее время: Сб мар 16, 2024 02:19:49 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Запрошенной темы не существует.
Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y
Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО РАДИО
ОТКРЫТА ТЕМА ПРО ИЗМЕРЕНИЯ ПИШЕМ ЗДЕСЬ. Потому что форум рухнул и потеряна тема Василича по измерениям.
Вот долго ходил вокруг да около и сегодня решил вплотную занятся программой SpectraLab. До этого все что нашёл прочитал, в том числе и в этой теме тоже.
Начал, как положено, с проверки измерительного комплекса на линейность. Попробовал это на нескольких компьютерах. Шнуры соеденил вход-выход, звуковые карты выставил.
Смущает на всех РС вид графика, его нелинейность.
Дело в том что не смог найти чёткой и доходчивой инструкции по работе с этой программой. В основном описаны теоретические аспекты. Хотелось бы наити конкретные практические рекомендации по всем установкам в меню программы.
Свип — генератор выставил, как и рекомендует Василич, от 0 до 20Кгц.
Модуляция частотная.
На первом рисунке логарифмическая зависимость в свипе, на двух следующих — линейная и на другом РС.
Остальные настройки практически не трогал.
Самый главный вопрос — как учитывать теперь погрешность измирительного комплекса при снятии характеристик с реального УНЧ? Где-то читал, но не могу никак вспомнить.
На картинке видны все мои установки. Правильны ли они?
Работает уже кто-либо с этой программой?
Спектралаб взломаный.
https://www.qrz.ru/software/detail/spec . izator_299
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
КАК УСТАНОВИТЬ Шмелёва
Шмелева образ с помощью программы WinMount ,здесь в архиве всё по шмелеву и эта программа с ключём и руссификатором https://yadi.sk/d/XPeFdBON9SiJ5A
Надо установить winmount на комп и перетащить в ёё окно файл образа- Discrete_Acoustics_Lab.hd и всё. На компе создастся еще один диск,я его обозначил Z- в нём папка с рабочим без ограничения шмелёвым
НОВИЧКИ НАЧИНАЮЩИЕ ИЗУЧАТЬ ШМЕЛЁВА И СПЕКТРОЛАБ, НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ СКРИНЫ В ТЕМЕ, ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ ИХ ПРАВИЛЬНО СНИМАТЬ,ПОКА НЕ ВЫСТАВИТЕ ШКАЛЫ ШМЕЛЁВА .
Усилитель настраиваем при мощности 25% от максимальной на наименьшие КНИ и ИМД.
Максимальная мощность усилителя лампового измеряется при 10% КНИ на эквиваленте нагрузки. НОМИНАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ ПРИ 1% КНИ
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ
![]()
![]()
Для измерения все генераторы отключаем красными кнопочками или ставим -200dB уровни в неиспользуемых генераторах,оставляем 1й генератор.
Программка для запуска Шмелёва автоматом.
http://my-files.ru/19gjd4
![]()
![]()
![]()
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
Не забываем пр МИКШЕРЫ записи и воспроизведения
![]()
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
Вот рекомендации Василича по настройке и измерениям
КНИ это отношение самой большой по пику гармоники к основному тону . И величина КНИ ни о чём не говорит без осмысливания всего спектра. КНИ у усилителей с одной гармоникой и с тремя гармониками мало отличаются,если у того что с тремя, гармоника одна будет иметь амплитуду как и гармоника у того УНЧ ,что с одной гармоникой. Поэтому при настройке УНЧ стремимся сделать гармоники как можно меньше по амплитуде и плавно спадающий хвост по амплитуде , а для уменьшения ИМД как можно меньше их количество. Потому что Шмелёв в режиме настройки замеряет ИМД при однотоновом сигнале и измеряет ИМД не корректно , по количеству и массе всех гармоник, относительно основного тона,но нам и не нужно во время настройки абсолютное значение ИМД , достаточно относительного измерения,что б видеть увеличивается или уменьшается нелинейность УНЧ в данный момент настройки.При амплитуде гармоник меньше -60dB их влиянием можно пренебречь. Можете провести опыт. Подайте на вход УНЧ своего от генератора Шмелёва основной тон 1кГц величиной такой что б на выходе УНЧ было 2 вольта.и другими генераторами подмешивайте гармоники,чётные, нечётные на уровне -60dB, то есть что б на акустике было 2мв размах гармоник. Вы не услышите ни какого изменения окраски сигнала основного тона.
Поэтому в настроенных усилителях,если гармоники в них при измерении , будут ниже -60dB — звучание будет одинаковым,хоть какую лампу ставьте ,хоть с Марса. Вот поэтому что б не заморачиваться с гармоническим рядом,диссонансом — мы и делаем КНИ минимальными. Нет ни чего Эзотерического. Если изменился звук на слух — значит обязательно что то изменилось в сигнале подведённом к акустике и это изменение измеряется приборами. КНИ,ИМД,ряд гармоник,АЧХ ,демпфирование. Но изменения ниже -60-80dB ухо не может уловить. Вот почему мы и отсекаем при измерении всё что ниже -80dB по спектро анализатору. Потому что там уже микровольты идут и нановольты.
При реальных измерениях и настройке УНЧ нам важно в Он лайне контролировать КНИ , ИМД и настройками сделать их как можно меньше,одновременно визуально наблюдая за спектром гармоник и делая их плавно ниспадающими и как можно меньше хвост. КНИ и ИМД во время настройки усилителя отображаются справа в окошках и не важно что ИМД в данном случае мы измеряем на однотоновом сигнале, для настройки усилителя пойдёт этот способ,потому что от двухтонового он отличается незначительно. В последствии после настройки усилителя ,можете измерить ИМД действительные двухтоновым сигналом , выбрав набор этих тонов из забитых в меню предустановок и всеми 20ю способами измерения ИМД.В мире так и не пришли к единому мнению и существует около двадцати,а то и более способов измерения ИМД.
Например набор частот.
Быстрая установка часто используемых сигналов:
Смесь 60 Гц, -2 дБ и 7.00 кГц, –14 дБ IMD Test
Смесь 250 Гц, -2 дБ и 8.02 кГц, –14 дБ
Смесь 10.02 кГц, -6.02 дБ и 11.02 кГц, -6.02 дБ
Смесь 12.10 кГц, -6.02 дБ и 12.90 кГц, -6.02 дБ
Смесь 15.1 кГц, -12.04 дБ и 15.9 кГц, -12.04 дБ
Смесь 19 кГц, -12.04 дБ и 20 кГц, -12.04 дБ
Смотрим пример настройки УНЧ однотоновым сигналом и проверка ИМД двухтоновым.
Как видим результаты примерно одинаковы и чем больше ИМД будет на однотоновом,тем больше будет и на двухтоновом.
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
Не забываем откалибровать Селективный вольтметр Шмелёва,что б 0dB = 1 вольт Среднеквадратичного напряжения было а не амплитудного и тогда Шмелёв будет вам показывать правильно уровни сигнала и не придётся его измерять мультиметром который врёт на разных частотах и показывая разные значения.Калибруем в окошке Максимальная амплитуда , но сигнал калибровочный СРЕДНЕКВАДРАТИЧНЫЙ подаём. Тогда у вас совпадут показания в окошке с положением ПИКА сигнала на сетке поля Шмелёва в dB.
![]()
![]()
ЭТО ТАБЛИЦА ОБЪЯСНЯЮЩАЯ ЧТО ТАКОЕ ДЕЦИБЕЛ И ПОКАЗЫВАЮЩАЯ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИЧИН

Последний раз редактировалось Radiomann Пт янв 18, 2013 3:14 am, всего редактировалось 2 раза.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.
Измерение параметров ламповых УНЧ
![]()
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Поделиться
Последние посетители 0 пользователей онлайн
- Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
- Ответов 1,2т
- Создана 9 г
- Последний ответ 19 февр
Топ авторов темы
Популярные посты
![]()
Василичь
26 октября, 2014
Открываем тему, о измерениях КНИ , ИМД , АЧХ ламповых УНЧ , в домашних условиях. Спаять усилитель просто,но что получилось в итоге? Не субъективное мнение, типа ФОНА НЕТ или ЗВУЧИТ КЛАССНО , а об
![]()
I_Avals
Так я , ещё, оказался слишком оптимистичен, «подарив» карте «лишний» бит. Плохо то, что Шмелёв, осознавая точностные ограничения «железа», выводит результат измерения с точностью, совершенно не адеква
atac13
вот эти Знатоки и проснулись . вижу без толку тут что то писать и чем то делиться . (всё равно внимательно не читают то что я писал и не смотрят графики ) а вот что то от ВАС всех таких умных я г
Изображения в теме
Сообщения
Во вложении статья и исходник. t3faza.zip
![]()
Про сдвиг тут поосторожнее. Регистры 595-е уже отвергнуты на этой почве.

там все элементарно. 4 переключателя (2 пластины по 2 переключателя). В переключателе 6 выводов( общий + 5 позиций) общие к резисторам, 1перек. позиц 2-3-4-5 2перек позиц 3-4-5 3перек позиц 4-5 5перек позиц 5 соединить все вместе к выводу ADJ наверно тем, что импульсные
![]()
Ничего, зато кисть будет сильная. А чем не устроили готовые китайские драйверы? Платка размером с ноготь, по цене пачки сигарет, ничего не греется и бесполезных потерь энергии минимум.
Включил я аппарат в сеть через 2 лампочки по 30 ватт. Ничего не бахнуло и мультиметр говорит что на выходе 50вольт но он по моему не ТРУ РМС. Вот осцилка по выходу И вот К-Э нижнего: не знаю как проверить настоящее напряжение на выходе потому что ослик тоже врёт. Так же когда аппарат выключается из сети то при снижении напряжения на входных конденсаторах tny264 начинает цикличесски перезапускаться и щелкать реле. Что раздражает но думаю резистор паралельно конденсаторов сможет помочь Вообще ослик говорит что 83 вольта. Надеюсь не врёт
Все очень просто — разный тех процесс изготовления. Будете удивлены — сопротивления даже у партий отличаются. ЗЫ. Не надо цитировать то что не надо цитировать. Открываете даташит на изделие и находите разброс параметров: Не говоря уже о том что один у вас подделка.
Как пользоваться измерительным комплексом шмелева
Наши измерительные приборы
illarionovsp: Купил я, друзья, мультиметр китайский VC9808+. Заплатил аж 1290 руб ассигнациями. На Юноне в конторе Радиодвор. Агрегат измеряет всё, что только можно. Возможно, фазу Луны не мерит, но я не проверял, может и меряет. Даже есть режим Пик-Холд. Зачем он нужен, не знаю, но есть. Огромный дисплей и со всеми причиндалами. Я давно о таком приборе мечтал, но как-то неактивно. А тут кроссовер делать надо, дык катухи мерить чем? Индуктивности и ёмкости измеряет на 100 Гц и напряжении 50 мВ. Ткнул ТВЗ от телевизора. Написано на нём: 9 Гн. Ну, думаю, не должен мультиметр такой транс мерить. Но для смеха ткнул. И, о чудо! 9.2 Гн кажет. Замкнул вторичку. Индрасс 0.2 Гн. Напряжение в сети 217 В. Что ещё измерить, не знаю. Прозвонка. Звук громкий и противный. То, что надо. В комплекте термопара. Всем радиолюбителям рекомендую.
Ответов — 270, стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 All
ALSS: А потом примет решение по совету другана Васи с соседнего двора. Сколько раз так было! И узнавал о подобном тогда, когда купленный аппарат приносили в ремонт или «можно с ним что-то сделать?»
Бокарёв Александр: Оно понятно, что с6-8 может ещё и напряжение мерить в автомате, без переключения пределов измерения, но из-за этой функции занять половину комнаты этим сундуком-кем надо быть? К тому же, у этого милливольтметра разрядов как в той миниатюре Хазанова:» Раз. И усе! Адна авца у целом!»
Карта: Бокарёв Александр пишет:занять половину комнаты этим сундуком — кем надо быть? Согласен, идиотом.
Севастополец: etlik пишет: Осциллограф есть далеко не у всех. Компъютер конечно есть? А это и есть измерительный комплекс на столе с огромными возможностями. Скачайте программу Измерительный комплекс Шмелёва и сможете все измерения проводить, при чём программа сама вам будет показывать и частоту и напряжение и КНИ и ИМД. http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9472.html
etlik: Севастополец пишет: Компъютер конечно есть ? А это и есть измерительный комплекс на столе с огромными возможностями. Скачайте программу Измерительный комплекс Шмелёва и сможете все измерения проводить,при чём программа сама вам будет показывать и частоту и напряжение и КНИ и ИМД Интересно, спасибо я посмотрю
Romm: Севастополец пишет: Скачайте программу Измерительный комплекс Шмелёва, и сможете все измерения проводить,при чём программа сама вам будет показывать и частоту и напряжение и КНИ и ИМД. http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9472.html Никак не увижу, где именно ссылка на скачивание? Описание хорошее.
Севастополец: Вот здесь можете скачать и почитать. http://shmelyoff.narod.ru/ Шмелёва измерительный комплекс — это не осциллограф, а набор измерительных приборов. 8 генераторов различных,анализатор спектра,селективный вольтметр,спектрометр 3D. Так что, осциллограф вообще не нужен вам, если освоить спектроанализатор и милливольтметр селективный. Которые измеряют автоматически частоту,амплитудное и среднеквадратичное значение сигнала, КНИ и ИМД. Амплитуду гармоник, Фазу двух сигналов для настройки ФИ. Запоминает 8 сигналов, графиков. Измеряет АЧХ.
U.L.F.: Всё бы хорошо было с этой программой, но если не заплатить 500 долларов, то на любой замер отводится только по 15сек. . Интересно, а «ломанной» версии в сети нет?
alexander suhanov: Есть одна америкосовская контора, она предлагает на базе ПК кучу приборов в виде плат. У нас нет доверия (в промышленном масштабе). Во- первых, они очень сильно уступают почти по всем параметрам, кроме массо-габаритных.
Владимирский: Севастополец пишет: Вот здесь можете скачать и почитать. http://shmelyoff.narod.ru/ Кроме комплекса Шмелёва, ещё есть генератор. Это дополнительно надо скачать или не надо?
U.L.F.: Генератор там вроде как вместе с комплексом скачивается. Но что за удовольствие перезапускать, его каждые 15сек. Нет, конечно пользоваться можно, но неудобство присутствует. В сети полно генераторов и без ограничений, у меня на сайтике их штуки три на любой вкус выложено и все «фриварные».
Севастополец: За Спектролаб тоже нужно платить в США и Европе. И за Виндоуз тоже. У нас всё взламывается. Что, нет компъютерщика знакомого, который привяжет к вашему компу эту программу с паролем? Не найдёте компъютерщика — ставьте программу, которая будет нажимать кнопку пуск через 13 секунд постоянно. Когда несколько лет назад себе скачал Шмелёва, то мне хватало и 15 секунд для замера КНИ и ИМД. Я просто показал одну из лучших программ. А их десятки программ и осциллографов и анализаторов. Но чтобы вот так анализатор и с селективным вольтметром вместе, или осциллограф с селективным вольтметром вместе, где все данные выводятся на панель справа — не встречал. Что, по кривизне синусоиды смотреть искажения что ли? Все аналоговые генераторы, осцилографы, анализаторы, штук 20 Приборов, уже лет 14 в подвале гаража лежат. Зачем они нужны, когда на столе прибор универсальный с гораздо большими возможностями — КОМПЪЮТЕР. Удачи всем в освоении и применении виртуальных приборов.
odinss20: попытался для интереса загрузить, увы — лезет вирус в комп может кому удалось скачать ?? Севастополец, прямой вопрос: в комплексе есть ГЕНЕРАТОР СВЧ с модуляцией (настройка укв-приемников) ?
Владимирский: U.L.F. пишет: Генератор там вроде как вместе с комплексом скачивается. Это понятно. Им работаю уже давно. А ещё есть отдельно генератор, про него хотел спросить. Но что за удовольствие перезапускать, его каждые 15сек. Это просто отговорка, чтобы не заниматься им. 15 секунд — вполне хватает, чтобы произвести измерения и запомнить их. АЧХ — сложнее. Там времени больше требуется. Но для АЧХ много других программ.
U.L.F.: odinss20 пишет: в комплексе есть ГЕНЕРАТОР СВЧ с модуляцией (настройка укв-приемников) ? А что, такое возможно реализовать на звуковой карте компьютера? Скачайте уж программу, дело 15 минут. Функция «осциллометра» там и правда довольно хорошо реализована. Если бы не 15 секундное ограничение, архиполезная вещь. Севастопольцу-Владимирскому(уж больно почерк схож ), в любом случае — респект.
Владимирский: U.L.F. пишет: Севастопольцу-Владимирскому (уж больно почерк схож Значит знают что говорят. Севастополец — великий спец! Конвейер. А я — от случая к случаю, по желанию. Образование у меня это. Есть такая болезнь — боязнь приборов. Это от слабых знаний. А зря. Их не надо бояться. Если вам надо отпилить чурку длиной ровно 52 см, бы же берёте инструмент измерительный, линейку. А усилитель — более сложное мероприятие, и без приборов не получить хорошего звука.
U.L.F.: Владимирский пишет: Севастополец — великий спец! Шёпотом: местоположение даже незарегистрированного пользователя, при желании можно определить.А усилитель более сложное мероприятие и без приборов не получить хорошего звука. Измерения и хороший звук далеко не всегда связаны напрямую. Иначе лампами уже никто давно бы не занимался. Как сказал один по настоящему талантливый разработчик-конструктор:» Есть великое множество усилителей с хорошими параметрами, но звучащих ужасно, но при всём при этом, нет ни одного хорошо звучащего усилителя с плохими параметрами.»
Владимирский: U.L.F. пишет: Шёпотом: местоположение даже незарегистрированного пользователя, при желании можно определить. Какие проблемы? Могу помочь, сообщить свой Ай Пи. Только это не ламповый усилитель и не звук. В любом случае ни Он, ни Я не агитируем на что-то плохое. Я не могу вот так, сразу, быстро что-то собрать, замерить и показать. Потому как пользуюсь этим от случая к случаю, по желанию. И компьютер надо доставать из чулана, настраивать. А он может сразу. Только спрашивайте его. Думаю он не откажет.
U.L.F.: Владимирский пишет: Какие проблемы? У меня? Никаких. Про айпи я написал не для того, чтоб Вы мне его давали, а просто так. к сведению. Только это не ламповый усилитель и не звук. И к ламповым усилителям относится, и к звуку тоже. никакой мистики и никакой эзотерики.
odinss20: U.L.F. Я наверно малость не корректно вопрос поставил, это понятно что со штатной или любой другой звуковухи СВЧ-диапазон не возьмешь слышал, есть программный комплекс, который цепляет внешние устройства по юсб и позволяет работать с ними и управлять ими. А осциллограф в компе мне не нужен, есть у меня и аналоговый и цифровой причем проф. качества на компе пользую спектралаб (спасибо Бокареву снабдил инфой по пользованию и настройкам) генератор иногда пользую с компа (есть небольшая прога, очень удачная и перезапускать не надо, хоть сутки пахать может ) . А про свч спросил уж больно неохота собирать примочку, чтобы один раз настроить упч для укв-радио