Трансформатор Теслы
Резонансный генератор, катушка или трансформатор Теслы — гениальное изобретение великого хорватского изобретателя, физика и инженера. В статье будет рассмотрен один из простых вариантов реализации проекта — трансформатор Тесла.
В конструкции не использован МОТ трансформатор (почти во всех схемах трансформатора Теслы, именно МОТ служит источником питания), пришлось также создать отдельную схему преобразователя, но обо всем по порядку. Основные части:
1) Блок питания
2) Преобразователь напряжения и высоковольтная цепь
3) Катушка
Блок питания
Для питания такой схемы нужен достаточно мощный блок питания. К счастью, уже имелся готовый блок питания на 500 Ватт. Напряжение на вторичной обмотке трансформатора 14 Вольт, при токе в 20 Ампер. Для запитки устройства не желательно использовать импульсные источники питания. Диодный выпрямитель использован готовый, хотя можно собрать мост из мощных отечественных диодов серии КД2010, укрепленных на теплоотвод. Для сглаживания помех использован конденсатор на 25 Вольт 2200 микрофарад (этого хватит, поскольку на схеме преобразователя уже есть конденсатор на 4700 микрофарад и дроссель для сглаживания высокочастотных помех). Подойдут похожие трансформаторы от 300 до 600-700 Ватт.
Преобразователь и высоковольтная цепь
Увидев схему преобразователя, многие зададут себе вопрос — зачем умощнять однотактный преобразователь, если можно сделать двухтактный? Вопрос конечно к месту, если бы не одно но! Дело в том, что в интернете нигде ранее не опубликованы варианты умощнения обратноходовых преобразователей, вот и было решено совместить этот вариант и найти устройству практическое применение. В итоге был собран высококачественный преобразователь с мощностью порядка 180-200 ватт и более.
Сердцем преобразователя является генератор импульсов, построенный на ШИМ контролере серииUC3845, ранее уже были предложены версии преобразователей на этой микросхеме (лестница Иакова), но как правило стандартная схема обладала мощностью 80 ватт на пиках, и вот после недолгих экспериментов, был разработан нижеприведенный вариант.
Предварительно сигнал от микросхемы усиливается каскадом на комплементарной паре, которая построена на отечественных транзисторах серии КТ 816/817, это необходимо, поскольку начальный уровень сигнала иногда недостаточен для срабатывания полевых транзисторов. В схеме использовались три полевика серии IRL3705, при таком мощном источнике, на транзисторах рассеивается большая мощность, поэтому их нужно укрепить на теплоотводы и дополнить кулерами от компьютерных блоков питания. Частота работы преобразователя 60 килогерц, его можно изменить играя с емкостью конденсатора 4.7нФ и подбором сопротивления резистора 6.8 кОм на схеме, уменьшая емкость и увеличивая сопротивление резистора, можно увеличить частоту преобразователя, при обратном процессе, частота работы преобразователь уменьшается.
В качестве повышающего трансформатора удобно использовать трансформатор строчной развертки от отечественных телевизоров, для получения максимальной мощности желательно использовать два строчника, высоковольтные обмотки которых, нужно соединить последовательно.
Первичная обмотка мотается на свободной стороне П-образного феррита и содержит 4-5 витков провода 3мм, для удобства намотки можно использовать несколько жил, или же многожильный провод в силиконовой или резиновой изоляции, как в данном случае. Использовать самодельные трансформаторы не желательно, поскольку они редко способны выдержать такую мощность.
Дуга на выходе высоковольтной обмотки трансформатора имеет достаточно большую силу тока, поэтому для его выпрямления использовались 4 диода серии КЦ106.
Предварительно, диоды по 2 штуки соединены параллельно, затем блоки из двух параллельно соединенных диодов соединены последовательным образом.
В накопительной части использован конденсатор на 5 киловольт с емкостью 1 микрофарад, можно использовать также блок конденсаторов, емкость и напряжение не критично и можно отклонится от указанного номинала на 10 — 15%
Искровый разрядник, или просто искровик — предназначен для разряжения емкости конденсатора на первичную обмотку катушки, его можно сделать из двух болтов, или же применить готовых вакуумный разрядник фирмы ЭПОКС с напряжением пробоя 3 – 3.5 кВ на 5 -10 ампер. Самодельный искровик из болтов удобен тем, что зазор, а следовательно и частоту разрядов можно регулировать.

Катушка

Катушка намотана на каркасе от канализационной трубы с диаметром 12 см, высота 50 — 65 см , подойдут также близкие по параметрам пластмассовые трубы. ВАЖНО! Не использовать трубы из металлопластмассы. Первичная обмотка содержит всего 5 витков, провод с диаметром 3-5 мм, был использован одножильный алюминиевый провод в резиновой изоляции. Расстояние между витками 2 см. Вторичная обмотка содержит 700-900 витков провода 0.5-0.7 мм. Вторичная обмотка мотается аккуратно, виток к витку, при ручной намотке процесс отнимает 5 часов, поэтому удобно использовать намоточный станок (хотя в моем случае катушка моталась вручную). При передышке, нужно приклеить последний виток к каркасу.
Возможности
Катушка Теслы — это демонстрационный генератор высокочастотных токов высокого напряжения. Устройство может быть использовано для беспроводной передачи электрического тока, на большие расстояния. В дальнейшем устройство будет переделано, в частности будет перемотан, точнее изменен первичный контур, если есть возможность желательно использовать медную трубу, таким образом мощность катушки резко возрастет.

Опыты с катушкой теслы

С готовой катушкой можно провести ряд интересных опытов, конечно при этом нужно соблюдать все правила безопасности. Опыт 1. Нужен медный провод с диаметром 0.2 – 0.8 мм, который нужно намотать на каркас от широкого прозрачного скотча, или же на литровую банку. Контур содержит 15-20 витков, после чего каркас вынимаем, а витки контура закрепляем друг к другу при помощи ниток или скотча. Затем берите обычный светодиод (желательно белый или синий) и выводы светодиода припаяйте к контуру. Включите трансформатор. Контур со светодиодом отдалите от включенного трансформатора на пару метров. Можно наблюдать за свечением светодиода, без какой-либо проводной связи с источником питания. Это основной опыт, который демонстрирует возможности трансформатора Теслы. Опыт 2. Свечение ламп дневного света на расстоянии. Это один из наиболее распространенных опытов с катушкой Теслы. Все виды подобных ламп, светятся на небольшом расстоянии от включенного трансформатора.
Правила безопасности
Трансформатор Теслы — высоковольтный генератор, нужно помнить, что на выходе устройства и в высоковольтной цепи образуется смертельно опасное напряжение (особенно на высоковольтном конденсаторе). При ведении монтажных работ, нужно заранее убедится, что контурный конденсатор полностью разряжен, использовать толстые резиновые перчатки, и не приближаться к включенному устройству. Все опыты делать вдали от цифровых устройств, высоковольтные разряды могут повредить электронику! Запомните это не качер! Играть с дугой строго запрещено! Особо опасна высоковольтная часть и высоковольтная обмотка преобразователя.
кто и как проверял кпд трансформатора Теслы?

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Войти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Последние посетители 0 пользователей онлайн
Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
- IPS Theme by IPSFocus
- Политика конфиденциальности
- Обратная связь
- Уже зарегистрированы? Войти
- Регистрация
Главная
Активность
- Создать.
Важная информация
Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.
Какой кпд у катушки тесла
сомневаться в этом наверно не стоит , очевидцев было достаточно.
Только он очень даже не беспроводный это делал а использовал заземлении да и не электричество передавал, по крайне мере так он утверждал .
Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет
Заголовок сообщения:
Добавлено: Вт ноя 04, 2008 15:50:04
А чес вам не нравится Н-секториальная рупорная антенна. КНД вроде ничего,та и к магнетрону не сложно подключить,у современных магнетронов КПД достигает 80 процентов.
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Заголовок сообщения: Re: Передача энергии при помощи катухи Тесла. Антены.
Добавлено: Вт янв 06, 2009 20:08:22
| Потрогал лапой паяльник |
iff писал(а):
Что они из себя представляют внутри? (Есть какая-то начинка или это просто кусок железа определённой формы) Судя по антене А2 есть начинка, т.к. от неё отходят 2 провода. А куда они там подсоеденены? Можно ли расчитать форму такой онтены, зная частоту (1,73МГц)?
При желании познания можно найти всё, что угодно. В Вашем случае, это рупорная антенна. Почитать можно здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% . 0%BD%D0%B0 или здесь: http://vado351.narod.ru/rupor1.htm Боюсь, что под 1,7 Мгц у Вас не хватит материала для изготовления подобной антенны.
_________________
Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить. /Т. Эдисон/
Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.
Заголовок сообщения:
Добавлено: Чт мар 19, 2009 18:53:50
Self писал(а):
А чес вам не нравится Н-секториальная рупорная антенна. КНД вроде ничего,та и к магнетрону не сложно подключить,у современных магнетронов КПД достигает 80 процентов.
а причем катушка Теслы ?

Заголовок сообщения:
Добавлено: Чт мар 19, 2009 18:58:24
передать энергию просто,делаете такую-же катушку Теслы как и передающую ,выводите её на резонанс той же частоты что и передающая , наблюдаете между концами приемной катушки дугу. Чтобы зажечь лампочку нужно сделать понижающий трансформатор ,тоесть пару витков толстого провода вокруг катушки к которой подрубаем лампочку соответствуещей мощности .
Заголовок сообщения:
Добавлено: Пт мар 20, 2009 05:42:38
А не страшно попасть в поток этой самой «энергии»? Люди вон сотового боятся. У нас по городу несколько лет тому назад ещё катался на тележечке безногий инвалид — жертва пучка «энергии от магнетрона» (попал в луч радиолокатора. ). В радиусе нескольких километров от местной воинской части не удавалось развести кур — дохли, заразы. И по онкологии мы сейчас — первые в области.

Заголовок сообщения:
Добавлено: Пт мар 20, 2009 11:01:57
| Говорящий с текстолитом |
У нас по городу несколько лет тому назад ещё катался на тележечке безногий инвалид — жертва пучка «энергии от магнетрона» (попал в луч радиолокатора. )
Это как ?
радиоволны определенной частоты просто заставляют молекулы воды крутится по своей оси из за того что те имеют дипольную структуру в итоге трение и тепло. Как можно лишится ног от тепла ? это тоже самое что ноги в костер сунуть и терпеть пока горят, я понимаю зрение можно лишится от короткого нагревание но чтоб ног да еше на большом расстоянии, микроволны же рассеиваются из за влажности в воздухе довольно быстро десяток метров и ничего от 100 ватт нету

Заголовок сообщения: Re: Передача энергии при помощи катушки Тесла. Антенны.
Добавлено: Пт мар 20, 2009 18:00:41
| Мучитель микросхем |
iff писал(а):
Что они из себя представляют внутри? (Есть какая-то начинка или это просто кусок железа определённой формы)
На картинке- обычный волновод с рупором. Только частота- не МГц,
а гигагерцы. Излучатель — кусок провода определенной длины в волноводе. Приемник- такой-же конструкции.
Заголовок сообщения:
Добавлено: Пт мар 20, 2009 18:34:00
therian, Вы никогда не интересовались мощностью излучения радиолокатора? Там сотни киловатт! Несколько секунд — и жаркое готово. Я живу в 15 километрах от тогдашнего расположения локаторов, так у нас наводка от него была на все магнитофоны, усилители и телевизоры. А что касается инвалида — так он попал в луч, когда шли настроечные работы. Если в 800 ваттной микроволновке сосиска взрывается через 30 секунд, можно прикинуть, сколько времени нужно, чтобы нагреть, скажем, ногу до 45 градусов (этого уже вполне хватит для того, чтобы остаться инвалидом, так как, например, при ожоге кипятком пострадает только кожа, а при нагреве СВЧ разрушения белков будут во всём объёме).
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей.
Для получения СЕ очень важен начальный КПД конструкции, без блока СЕ.
А для повышения напряжения в трансформаторах ТВС и Тесла используется не классическое отношение количества витков вторички к первичке, а используется закачка большого тока, что требует большой мощности. КПД такого способа чрезвычайно низкое, и всё наше СЕ уходит на то, чтобы прошибить его хотя бы до ста.
Вот в повышающем трансформаторе ТВС во вторичке 1000 витков, при количестве витков в 6 витков в первичке его, он должен выдать на выходе из отношения количества витков всего Вольт 200, а мы с него для искры получаем тысячу, и несколько тысяч Вольт. Это достигается большим током закачки его, большой мощностью. Повышение напряжение происходит из большого тока. Такое КПД меньше 10% .
В трансформаторах Тесла происходит то же самое.
Повышение напряжения то же получается из большого тока. Там то же из отношения витков в нём, вторички от 800-1000 и первички в 4-8 витков должно быть напряжение на выходе Вольт 200, а достигается высокое напряжение в раскачке резонанса вторички его очень большим током. Напряжение он может давать из-за этого в 50 раз больше, чем отношение его витков. Потребляемая его мощность больше килоВатты на это.
Если понизить количество витков в первичке их до одного витка, что бы было повышение напряжения шло классическим способом, отношением витков, то тогда почти не будет магнитного потокосцепления со вторичкой. Тогда надо повышать количество витков во вторичке ТВС до 6ти тысяч, что бы получить хотя бы тысячу Вольт на малом токе, и в трансформаторах Тесла.
Но как эти витки уместить в ТВС. А в тансформаторах Тесла ведь требуется напряжение в сотнях тысяч Вольт. Они для этого будут высотой в сотни метров , не будет тогда магнитного потокосцепления со вторичкой короткой первички.
О КПД транзисторных ключей
Раскачивая транзисторным ключом, например обмотку трансформатора или регулируя им просто пропускание тока, мы не когда не задумывались над тем, какие он потери нам несёт, понижая этим самым КПД.
Транзисторный ключ при открывании своём имеет большое сопротивление, на котором сильно падает напряжение, и из-за этого идут потери, сильное падения КПД, если транзисторы малой, средней и начальной большой мощности. Для того что бы сопротивление при открывании транзистора было меньше, я думаю, надо брать транзисторы мощностью побольше. У транзисторов мощности побольше, сопротивление при открывании маленькое, и потери этим самым малые.
![]()
И потери, я думаю, не идут в лампах. От того, что по ней идёт большой ток, она больше ведь не греется. Если там электрон вылетел с горячего катода к аноду, то вакуум для него имеет нулевое сопротивление.
Вообще как Вы думаете, как повысить низкое КПД повышающих трансформаторов, что бы его повышать там не большим током. И как понизить потери на транзисторах ключах.
Ведь резонанс для получения СЕ на трансформаторе Тесла лучше будет производить малым током, для лучшего КПД. И для ТВС трансформатора, получения искры из него для ТТ резонанса, то же желательно не из большого тока .
Спасибо сказали alex.50
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 1 мес. назад
vasik041
Давно я тут
Сообщений: 106
Меньше Больше
Спасибо получено: 73
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #158945
![]()
Используйте полевые транзисторы в ключевом режиме.
А еще нарисуйте схему чтобы было проще понять про что вы говорите
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от desel .
Завсегдатай
Сообщений: 241
Меньше Больше
Спасибо получено: 107
Автор темы
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #158949
![]()
vasik041 пишет: Используйте полевые транзисторы в ключевом режиме.
А еще нарисуйте схему чтобы было проще понять про что вы говорите
Это схема тупо проста, ключа замыкания первички транса на питание. Это как реле дающее питание на неё.Один конец первички транса подсоединён к плюсу питания, а второй конец её подсоединён к колектору транзистора ключа. Эмитор его подсоединён минусу питания. А база этого транзистора подсоединена к генератору. Генератор открывает базу этого транзистора ключа, и подаёт этим самым переменное питание на первичку трансформатора.
Дело здесь в том, что если этот транзистор ключ открывается не полностью, то это даёт сопротивление, которое даёт падение напряжения на нём, выделяя из-за этого тепло на нём и давая этим самым большие потери, понижение КПД.
Не полностью открывается транзистор малой , средней, полубольшой мощности из-за большого сопротивления своего эмиторно — колекторно перехода.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 1 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Сообщений: 176
Меньше Больше
Спасибо получено: 26
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #158967
Доброго время суток, почитал ваши изречения и не понял к чему, если кто занимается поиском СЕ то они это прекрасно понимают и стараются подыскивать соответсвующие компонеты, но не применять же в наше время там допустим механически прериватели) так что если вы такой продвинутый луче подскажите как выйти с этого положения)
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 1 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Сообщений: 75
Меньше Больше
Спасибо получено: 118
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #158971
Приведу несколько причин плохого КПД ТВС и т.д.:
1. Работает не на резонансной частоте. Хотя многие не знают, но у ТВС тоже есть своя резонансная частота.
2. Не правильная намотка и подключение первичной обмотки относительно вторичной.
3. Не правильно подобраны или вообще не установлены снабберные цепи. Влияет на потребление и нагрев транзистора.
4. Для увеличения КПД в первичке можно установить и подобрать резонансный конденсатор.
5. Если хотите выжать из своей системы максимум, то лучше выкинуть однотакт и перейти на топологию полумост, а лучше на полный мост. Однотакт это чих-пых для начинающих.
К примеру этот малыш в умелых руках спокойно качнёт вам около 10кВ переменки.
Вложения:
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 1 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Сообщений: 4437
Меньше Больше
Спасибо получено: 900
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #158980
подрубите на выход где вы включаете нагрузку мостик и электролит и увидите что кпд катушки тесла находится в районе 10-25% максимум, эт как вот здесь
если к выходу с индукционки подрубить мостик и хороший электролит а потом лампочку то при потреблении 2квт максимум зажгете пятисотку,
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от GTA .
Давно я тут
Сообщений: 111
Меньше Больше
Спасибо получено: 114
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #158983
Чтобы палучить к примеру хароший кпд должно бить харошая добротность катушки, тоисть размер провада и размер каркаса.
Эсли через ферит то лучше двухполярним накачивать , КПД 98% но должна быть согласовка перевичника с напряжением и проницаемостю ферита.
Ето зависит что будет нагружатса , если проста нада высокое палучить с малим током можна замутить електроний прериватель.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 1 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Сообщений: 4437
Меньше Больше
Спасибо получено: 900
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #158986
а с катушкой тесла будит ещё хуже
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
3 года 4 нед. назад 3 года 4 нед. назад от desel .
Завсегдатай
Сообщений: 241
Меньше Больше
Спасибо получено: 107
Автор темы
Что делать с очень плохим КПД твс, трансформатора Тесла и транзисторов ключей. #159102
Ded Mazay пишет: 1. Работает не на резонансной частоте. Хотя многие не знают, но у ТВС тоже есть своя резонансная частота.
Чего говорить, о разных доработках ТВС, если он по расчёту формулы отношению витков первички 6 витков и вторички в 1000 витков при напряжении питания 12 Вольт , должен давать 160 Вольт, хоть тресни . И завод придумал эту проблему обходить большим током его закачки, для повышения напряжения до 8ми кВ.
У меня вместо ТВС стоит ТДКС. Это тот же самый ТВС только внутри ещё с умножителем напряжения. Так вот, у меня его тянет трансформатор в 10 килограмм, большой диодный мост и самый мощный транзистор. На выходе этого ТДКС я получил около 30 кВ, но это при закачке аж 100 Ватт. А на выходе я замерил его мощность, она где то 1 Ватт, КПД 1%,, ни к чёрту .
Я вот думаю на заводе заказать удлинённый сердечник, что бы на нём уместить много витков вторички. И купить хорошую изоляцию на электрическую прочность, что бы она была как можно тоньше между слоями витков, что бы вторичка была меньше пузатая, было бы магнитное потокосцепление с сердечником.
А вообще высокое напряжение нужно для двух вещей в СЕ.
Первая, это получение искры для формирования очень высокого и крутого спада. При смешивании импульса искры с синусоидой происходит съём энергии с обратки эфира. На образование поля энергии не надо, только холостой ток.
Когда идёт резкий спад искры, то есть резкий спад её магнитного поля, то происходит большой разгон возвращающегося эфира к катушке, с большой высоты из-за высокого напряжения. И этот сверх тяжёлый эфир сильно разогнанный, высотой и резким спадом бьёт по второму магнитному полю подмешанной синусоиды, и делает эти самым там выемку, которая на выходе снимается дополнительным колебанием СЕ.
Второе, это получение СЕ способом Капанадзе, с инерции электронов в заземлении. Дело в том, что высокое напряжение прошибает сопротивление земли и делает его проводящей. Возьмите попробуйте запитать лампочку через землю 5 Вольт и 220 Вольт. 5 Вольт землю не пройдёт а 220 Вольт через землю пробьёт. Лампочка на 220 Вольт гореть будет, а на 5 Вольт нет.
Так вот, очень высокое напряжение разгоняет электроны в земле на многие километры. Чем оно выше, тем большее количество электронов СЕ будет им разогнано в земле. На разгон электронов энергии не нужно, это как заряд катушки полем на которую энергии не надо, только холостой ток. Потом эту инерцию электронов только остаётся снять. Так и тесла делал в своём бестопливном авто, брал энергию с инерции электронов, но с движения их не в земле а с инерции их разгона в антенне.
Капанадзе как раз про это говорил в своём интервью, что он разгадал секрет резонанса Тесла, и построил на основе его свой бестопливный генератор.
Ded Mazay пишет: 5. Если хотите выжать из своей системы максимум, то лучше выкинуть однотакт и перейти на топологию полумост, а лучше на полный мост. Однотакт это чих-пых для начинающих.
![]()
Вообще по теории СЕ выходит, что на пульсирующем в одном направлении напряжении, постоянном, больше КПД, чем на переменном. Подключите например нагревательную тену через диод, и тогда на получившемуся пульсирующем постоянном напряжении она у вас будет давать большее КПД нагревания. Это происходит из-за того, что не надо электрическому полю затрачивать энергию на заряд электронов, чтобы они двигались в другом направлении как при переменном напряжении.
Так должно и происходить в трансформаторе, в его закачке одним транзистором. Электроны в нём движутся в одном направлении, и не надо тратить в нём дополнительной энергии на перемагничивание их движения в другом направлении.
Это приведено и в схеме повышения КПД трансформатора. Там в нём намотаны две первички подключенные через диоды к переменке, что бы ток там не менял своего там направления, что бы энергия не уходила на его перемагничивание направления.
Но всё равно это надо попробовать, переменку в обе стороны .
Ded Mazay пишет: 4. Для увеличения КПД в первичке можно установить и подобрать резонансный конденсатор.
![]()
Вообще это хорошая идея получения СЕ с резонанса. Я ставил резонансную ёмкость параллельно первичке трансформатора и получал добавку СЕ 30%. Это я замерял точным моим прибором, разработанным что бы мерить КПД при любых частотах.
Но тогда у меня был плохой феррит в трансформаторе, давал КПД всего 50%. А потом попался феррит который дал КПД 90%. 90% + 30% СЕ, должно бы дать на выходе трансформатора с резонансом КПД 120%. Но я этот феррит куда то потерял, не успел поставить опыт с резонансом .
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.